Можно ли считать это лудоманией? Как общаться с лудоманом? Как лечить ?
здравствуйте! такая ситуация: я знаю, что у мужа есть кредиты, они были ещё до росписи. Как мы расписались, я ему погасила все, кроме одного кредита, где надо было платить только 4200. но позже, у него появились ещё, я ещё дала денег. но с каждым разом сумма росла и сейчас, как он говорит, чуть больше полумиллиона. когда мы были временно на расстоянии, пока я получала диплом, я узнала, что он делает ставки. перед тем, как нам с сыном приехать к нему (сыну полтора года), он клялся и божился, что перестанет это делать. но все оказалось иначе. я каждый день слышу, что у него нет денег, я не работаю, пока в декрете, все, что я имела, потратила на служебную квартиру. он не дает свой телефон, ничего не показывает и не говорит, пока он спал, я сама взяла и увидела, что у него ставки каждый день, через день, суммы стали доходить от 11 тыс до 43 тыс за день. постоянно берет микрозаймы, оплачивает, снова берет, делает ставки и оплачивает и так по кругу. врет родителям, отцу родному, что нет денег на жизнь, что я не помогаю, от всех ждет помощи деньгами. мне врет, что ставок нет, хотя ему предлагала помощь психиатра, что я все оплачу. он либо не верит врачам, как говорит, либо просто не хочет. но и признать, что ставки есть тоже не хочет. можно ли считать это лудоманией? как с таким человеком общаться? есть ли смысл что-то ещё пытаться сделать и говорить с ним?
Принятый ответ
Добрый день. Уверен, что Вы столкнулись с классической игровой зависимостью. К сожалению, пока человек сам не захочет меняться, любые уговоры будут разбиваться о стену отрицания😔 Не давайте денег, не оплачивайте его долги. Это кажется жестоким, но это единственный способ, чтобы он хоть как то столкнулся с последствиями. Попробуйте мягко, но твердо настаивать на визите к специалисту вместе с Вами. Не как к психиатру, а как к психологу, который просто поможет разобраться со стрессом. Иногда так проще начать. Подумайте о юридической защите своего имущества и средств ребенка, чтобы долги мужа не стали Вашими.
Артур, добрый день! деньги я ему перестала давать, как мы приехали с ним в служебную квартиру, он ходил с моей картой и все было куплено с моих денег. сейчас я карту спрятала и трачу только на продукты, естественно покупаю на всех, у сына общий стол и не кормить сына я не могу. все, чем я могла вложится в служебную квартиру, все вытащила, но тут живет ребенок, ремонт нужен, сейчас я стала просить деньги у него, зная, что у него их нет. но они появляются у него после очередной ставки (смотрю телефон его, пока спит, хоть и знаю, что нельзя так делать) или он берет очередной микрозайм или с кредитки. я не увидела, чтобы он даже за квартиру заплатил. я этого сделать не могу, так как оплата проходит через их организацию, мне нельзя оплачивать. я перестала с ним ругаться насчет денег, я не кричу, не повышаю тон, сама ему говорю, что все знаю и не вижу смысла скрываться и ссориться, предлагаю просто спокойно поговорить. он все отрицает, ничего не хочет и очень часто говорит, что начиная этот разговор, я его подталкиваю на суицид, потому что ему неприятно об этом разговаривать. когда я у него спросила, считает ли он себя зависимым, тоже сказал, что нет
Артур, ещё момент, я знаю, что за билеты ему вернули вернули деньги. мы занимали 100 тыс у моих родителей и их надо было вернуть. но он врет, что ничего не возвращали, и что ставки не делал. но деньги возвращали и все были поставлены на ставки. спокойно я с ним говорю, но в ответ только оскорбления, агрессия и раздражение. и запугивание суицидом. с таким отношением я хочу уехать, меня останавливает только ребенок и то, что я бросаю его в беде, хотя спасать не должна
Вы должны понимать что эти ситуации будут бесконечно повторяться и тут уже вопрос вашей безопасности и ребенка..выбирать вам но надеяться на чудо не нужно он сам очень вряд ли изменится без помощи специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, описанное Вами один в один похоже на тяжелую лудоманию, игровую зависимость. Это именно болезнь, а не просто вредная привычка, увы... Там тот же механизм, что и с алкоголем или наркотиками.((Человек уже не контролирует себя, врет, берет займы, лишь бы получить свою "дозу" адреналина и надежды. Говорить с ним сейчас рационально, доказывать что-то это совсем бесполезно. Он будет давать ложные обещания и скрывать истинные масштабы. Без профессиональной помощи психотерапевта, специализирующегося на зависимостях, скорее всего, не обойтись. И здесь нужно давление, но не скандалами, а конкретными действиями. Например, твердым отказом давать любые деньги, полным разделением финансов, возможно, даже обращением к его родителям, чтобы перестали спонсировать его болезнь. Это жестоко звучит, но иначе он потянет на дно и Вас, и ребенка!!Вам сейчас важно думать о своей безопасности и безопасности сына. Пока он не признает проблему, Вы бессильны ее решить за него. Очень Вам сочувствую... ((
Кристина Айговна, добрый день! денег ему никто не дает, с мамой и отчимом он сейчас не общается и обижается на них, вечно упоминает их даже про разговоры про деньги. когда я просила показать карту, он сказал: так мать воспитала, и отказал. есть ещё момент , когда мы сюда приехали, мои родители дали 100 тысяч на билеты, я знаю, что ему их вернули, эти деньги мы должны были вернуть родителям, но он их все проиграл и врет, что ничего не приходило и он не делал ставки. вечно пугает суицидом. родной отец скидывал деньги для внука, чтобы мы купили ему подарок и прислали фото с подарком от дедушки. он также их проиграл, все это я узнаю, когда тайком лезу в телефон
Вы не можете ему никак помочь пока он сам не возьмутся за ум и не пожелает пройти лечение, уаы это правда(
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Это и есть лудомания и, к сожалению, муж вообще не видит никакой проблемы.
Вам желательно юридически защититься и сделать брачный договор сейчас, чтобы потом не гасить за него эти огромные кредиты.
Разговоры не помогут, только действия: Вам сейчас необходимо заботиться о ребенке, а не о взрослом человеке, который не в состоянии обеспечить ни себя, ни семью и решать проблемы
Татьяна Евгеньевна, Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! я все понимаю, но сама чувствую вину в моменте, когда слышу в свой адрес оскорбления или узнаю, что всем он говорит, я никак не помогаю финансово. Хотя еда, вещи, все для дома и ребёнка покупаю я. он может дать денег пору раз, после наших разговоров о ставках и на этом всё. возможно ли такое его поведение перерасти в агрессию, что он поднимет руку?
Да, может перерасти в агрессию, легко очень.
Он понял, что можно на Вас "ездить", давить на чувство вины, Вы ведь и в прошлые разы закрывали его кредиты, то и теперь он ждёт этого.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Симптомы, которые вы описываете, соответствуют классической картине лудомании.
Общение должно быть направлено на вашу безопасность и безопасность ребенка. Оцените свои финансовые возможности, жилье, поддержку родных. Лудомания ведет к полному финансовому краху. Вам необходимо полностью отделить свои финансы от его. Открыть свой счет, на который он не имеет доступа. Подумать, куда вы сможете поехать с ребенком.
Лечение лудомании комплексное: фармакотерапия (антидепрессанты, препараты, снижающие тягу) + психотерапия (когнитивно-поведенческая терапия особенно эффективна) + группы поддержки.
Без его добровольного признания проблемы и желания лечиться шансы близки к нулю. Вы можете создать условия, при которых ему будет невыгодно и слишком болезненно продолжать (финансовая изоляция, угроза распада семьи), но заставить его нельзя.
Маргарита Игоревна, здравствуйте! я понимаю, что могу уехать в любой момент, меня останавливает только ребёнок и понимание того, что муж всё-таки болен. но и находится рядом, когда он правда ничего не хочет решать, жить с мужем все равно за счет своих родителей, пока я в декрете (денег на жизнь муж не дает, продукты и для дома ничего не закупает. у нас был разговор насчет ставок несколько дней назад, я ему сказала, что все знаю, он все равно отрицает, но после этого дал совсем немного денег для ребёнка, и также знаю, что это деньги со ставок). но также я боюсь по новой завести разговор о лечении, потому что каждый раз у него раздражение, оскорбление в мою сторону, запугивание суицидом или просто отмалчивается. ощущение, что такое поведение может привести к поднятию руки. в Новый год уже была такая ситуация, только он тогда выпил и когда мы пришли от друзей, будто озверел и начал душить (хотя ситуация была вовсе не из-за денег, я даже ничего ему не говорила, он просто в секунду стал таким злым)
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию действительно можно предположить типичную картину лудомании. Это серьёзное поведение с высоким риском разрушительных последствий, прежде всего финансовых, но также психологических и семейных.
В подобной ситуации вам необходимо отделить свои финансы от его, например открыть личный банковский счёт и карточку, сменить пароли и доступы. Ограничить его доступ к деньгам и кредитам (при возможности временно заблокируйте совместные карты, отключите автоплатежи, поставьте лимиты).
Лечение должно быть комплексным, психотерапия (особенно когнитивно‑поведенческая терапия, КПТ, направленная на игро‑поведение), семейная терапия и при необходимости медикаментозная поддержка. Без его осознанного желания лечиться полностью вылечить проблему трудно, шансы на успех значительно выше при его участии.