Герпесвирусная инфекция лицевого нерва
Вчера поставили такой диагноз. Справа под кожей ощущение покалывания ( локально). Возле крыла носа и немного ниже виска проступили подкожные как прыщи. Врач вчера назначила Валацикловир и я его пью. Еще рекомендовала обратиться к неврологу. Подскажите пожалуйста, что еще нужно пить. Надеюсь что это пройдет у меня. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно вирусом герпеса на лице поражается тройничный нерв, так как вирус герпеса обычно поражает нервные клетки чувствительных узлов. При подтвержденном герпес-вирусном поражении тройничного нерва обычно назначаются препараты против этих вирусом (ацикловир, валацикловир). Согласно инструкции валацикловир применяется в дозе 1 гр. 3 раза в сутки 7 дней. Также обычно рекомендуется местная обработка высыпаний антисептиками. При появлении болей могут назначаться антиконвульсанты, чаще всего габапентин. ВЫписывается неврологом очно. Также при появлении сыпь в верхней части лица обычно рекомендуют консультацию офтальмолога, чтобы исключить поражение роговицы глаз
Принятый ответ
Здравствуйте!
Валацикловир является противовирусным препаратом. Рекомендуется начинать его принимать как можно раньше, так как это значительно снижает риск осложнений, таких как постгерпетическая невралгия.
Боль при опоясывающем герпесе может быть очень интенсивной.
При постгерпетической невралгии обычно назначаются антиконвульсанты (Габапентин, Прегабалин) или трициклические антидепрессанты (Амитриптилин) или антидепрессанты группы СИОСЗН(венлафаксин, дулоксетин), перечисленные препараты рецептурные, назначаются обычно неврологом очно.