Что такое на зубах у ребенка 1,10?

Добрый день. Подскажите можно ли счистить такой налет своими силами и может ли это перерасти в кариес?

2 года
24 Января ·Просмотров: 144·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Какими средствами гигиены пользуетесь (щетка, паста)? Чистите зубы 2 раза в день? Ребенок в последнее время не болел (ОРВИ, ОРЗ и т.д.)? Не принимает антибиотики ,железосодержащие препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да утром и вечером
В декабре были сопли , в целом может и болел, но легко.
Железо нет.
Это не кариес?
Купила монопучок и пасту интеллигент 2 раза в неделю чищу как дается.
Основаны паста - эльмекс и щетка детская президент

Нет ,на кариес не похоже. Можно предположить появление пигментированного налета. Чаще всего появляется на фоне приема антибиотиков(возникает нарушение баланса микрофлоры в ЖКТ), после перенесенных инфекционных заболеваний (ОРВИ, ОРЗ и т.д.). Налет образуется в результате роста колоний пигментообразующих бактерий и уменьшения численности так называемых полезных бактерий.
Налет рекомендуется счищать у детского стоматолога. Уберут налет специальными щеточками и пастами. Процедура абсолютно безболезненная.
Средства гигиены,судя по всему хорошие. Паста с лактоферрином идет как средство для профилактики, чтобы замедлить или предотвратить повторное появление налета.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями, кариесогенного налета не увидела, крупных очагов деминерализации тоже.
Подскажите пожалуйста не было ли приема препаратов железа или болезни до появления вопроса по зубам?

По гигиене напомню рекомендации:
идеальный вариант зубной щетки: монопучковая (curaprox, pesitro). Чистить ею дольше, зато вы точно очищаете всю поверхность зубов.
Или обычную щётку, с ровной щетиной.

Если в регионе нет избыточного содержания фторида в воде, то 500 ррм в пасте будет защитой других зубов от кариеса (President kids, elgydium kids, elmex baby). Чтобы снять пигментацию с зубов иногда рекомендуется использовать пасты с ферментами (intelligent). Фториды защищают зубы от кариеса и уменьшают чувствительность.

Если нет аллергии на молочный белок, то хорошим вариантом будет использование после чистки зубов геля tooth mousse (название именно на английском языке должно быть).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Просто у нас еще с внутренней стороны Зубов такое, на передних, где самый кончик. То есть внешне и внутренне. Ребенок зубы не дает, фоткала во сне поэтому. Да уже 2 недели как пользуюсь интелигентом, купила монопучок.
Железо не принимали, только я принимаю, на гв так как.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Этот налет может уйти или уже нет?

Чтобы полноценно очистить зубы от этого налета, конечно, рекомендуется профессиональная гигиена, а уже после нее поддержание с помощью домашней чистки.

Но это пигментация, не кариес, поэтому если малыш не идёт на контакт с врачом, то можно дома продолжать использовать ферментосодержащую пасту и тогда он не увеличиться.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на пигментированный. Такой налет чаще всего бывает у детей на молочных зубах.
Причины: обычно связаны с незрелостью жкт у детей, возможно прием железа, прием антибиотиков, орви. Увеличивается количество бактерий, которые продуцируют темный налет. В подобных случаях можно использовать бактоблис согласно инструкции (с1,5лет). А также пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника. Такой налёт в домашних условиях счистить невозможно, его чистит стоматолог на очном приёме. Рекомендуется каждые полгода ходить детям на чистку к стоматологу, заодно это как адаптация, они будут привыкать к врачу🙏🏼
Дома использовать пасты с ферментами, они хорошо борются с налетом (не счищают старый налет, но профилактирует образование нового).

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото можно предположить образование пигментированного налета. Он может возникать на фоне действия пигментообразующих бактерий, которые входят в состав нормальной микрофлоры полости рта у некоторых детей. Это обычно не связано с плохой гигиеной или питанием.
Если налет не поддается домашней чистке, то рекомендуется обратиться к детскому стоматологу. Стоматолог аккуратно и безболезненно удалит налет специальными щеточками и пастами.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
По фото можно предположить зубной налет
Скорее всего дома счистить не получится, рекомендую записаться к детскому стоматологу для проведения профгигиены
У деток эта процедура занимает до 15 минут и безболезненна
Главное настроить малыша
Какими средствами пользуетесь в качестве гигиены?

Если малыш будет крайне против сидеть в кресле у врача, можно попробовать приобрести домой монопучковую щетку и пасту с ферментами
Но возможно, что снять этот налет получится только у врача, а вот потом уже могопучковая щетка и паста при регулярной чистке смогут препятствовать появлению такого налета

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Купила монопучок и интеллигент
Ею чище 2 раза в неделю.
В остальное время эльмекс обычной щеткой детской. Так пойдет?

Да, так хорошо
Когда малыш будет становиться старше, монопучок можно будет использовать каждый день
Пока не нужно, т к эмаль еще не окрепшая

Хочу обратить ваше внимание, что помимо пасты и щетки важна и сама техника чистки зубов. До 6 лет мы чистим зубки малышу сами, позже стараемся под нашим контролем
Особенно важно вычищать ВСЕ поверхности зубов выметающими движениями по правилу ОТ КРАСНОГО К БЕЛОМУ, т е от десны к режущему краю зубов, чтобы налет не забивался под десну, которая у деток имеет особенности в строении

И в качестве профилактики июкариеса и укрепления эмали я бы рекомендовала приобрести гель укрепляющий- его наносить нужно после чистки зубов вечером на зубную щетку, распределять по всем зубкам и не смывать
Курс 1 месяц, потом перерыв в месяц и снова повторить. Можно использовать всей семье

Гель от rocs medical minerals 0+, в составе кальций
Если еще решите приобретать для взрослых , то это другой тюбик (без возрастной категории)