Гиперкератоз носа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть? У пожилой собаки гиперкератоз, нам это ветеринар подтвердил, но сказал, что ничего не сделать, просто мазать.. начался примерно год назад, но все было не критично, последние пару месяцев ухудшение, у собаки сузились ноздри, нос имеет ужасный вид, я мажу каждый день ланолином и спец бальзамом с пчелиным воском, ощущение, что становится только хуже, что делать? Видно, что собаке это причиняет дискомфорт! Как освободить носовые проходы? Боюсь, что собака перестанет дышать носом..
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
Если наносить кремы и мази прямо на сухие корки, они не смогут подействовать, так как не проникнут вглубь тканей.
Кератин необходимо предварительно размягчить. Для этого прикладывайте к носу теплые компрессы с раствором натрия хлорида (физраствором) либо отваром ромашки на 3–5 минут несколько раз в день.
Хорошо помогают мази с мочевиной. Также можно использовать Пантенол, но только на распаренный нос. Комбинируйте мазь с мочевиной и Пантенол в течение дня.
Поскольку уже началось сужение носовых проходов, желательно очно посетить хирурга для механической очистки. Под небольшой седацией врач удалит излишки разросшейся ткани, чтобы освободить дыхательные пути и облегчить собаке дыхание.
Татьяна Анатольевна, благодарю за ответ!
Подскажите пожалуйста, после такого хирургического вмешательства есть какие-то ограничения? Просто планируем поездку..
Самое важное после хирургической чистки не допускать расчесывания, необходимо носить защитный воротник в течение 10 дней.
В первые несколько суток после вмешательства желательно не планировать длительные поездки. В этот период может выделяться небольшое количество сукровицы. Необходимо будет проводить обработки при помощи Хлоргексидина и регенерирующих мазей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обратитесь очно к хирургу .Он с помощью специальных инструментов осторожно расширит ноздри, удалит излишки кератина, не повредив здоровые ткани. Это принесет собаке мгновенное облегчение. Средства с мочевиной (10-20%). Мочевина размягчает и растворяет избыточный роговой слой. Наносить тонким слоем. Регулярное механическое удаление (1-2 раза в неделю) . После размягчения кремом, аккуратно потереть нос мягкой влажной тряпочкой. Чтобы убрать размягченные, отслоившиеся частички. После очистки наносите защитный барьерный крем. Ланолин и пчелиный воск подойдут. Убедитесь, что собака получает достаточно омега-3 жирных кислот.