Химический ожог перекисью водорода

Добрый день, вчера девочки 12 лет вырвали зуб, долго не могли остановить кровь, прикладывали тампоны в перекиси водорода. В конечном итоге сожгли губу нижнюю. Обработали вечером и утром мирамистинои, мазали холисалом и пантенолом. Подскажите пожалуйста как снять отек и как лечить? Фото прилагаю

12 лет
24 Января ·Просмотров: 1200·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото имеется химический ожог губы
Страшного ничего нет, нужно время
Для обработки можно использовать водный хлоргексидин 2-3 раза в сутки
Дополнительно ничего не требуется
Не кушать горячую пищу
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты назначены верно, нужно немного времени, чтоб отек уменьшился, слизистая губы быстро заживет. Главное, постараться не раздражать раневую поверхность горячей и холодной пищей, острыми блюдами.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. В таких случаях рекомендуется обработка раны мирамистином или другим антисептическим средством с дальнейшим нанесением регенерирующих препаратов, то есть препаратов, улучшающих восстановление тканей. К таким препаратам относится, например, Солкосерил-гель. Его применяют 2-3 раза в день на предварительно очищенную рану.
Скорейшего выздоровления Вашей дочери.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Попробуем разобраться в этом вопросе вместе.
У перекиси водорода, которая наружно применяется, не такая высокая концентрация, чтобы вызвать серьезный ожог с некрозом или необратимыми последствиями.
Здесь ничего критичного нет.
Лечение назначено верно и грамотно. Отек - это защитная реакция организма. К месту повреждения пошла кровь, плазма, защитные клетки. Поэтому губа припухла, плотная, может быть болезненной.
Отек тут не враг, а охранник. Он ограничивает зону повреждения, приносит вещества для заживления и не дает инфекции разгуляться. Если пытаться его убрать агрессивно, можно только замедлить восстановление.
К назначенному лечению можно добавить антигистаминные - Цетрин в детской дизировке 1 раз в сутки на ночь в течение 3-4 дней.

Крепкого здоровья 🌿

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день.
Исключить раздражающую пищу острое, солёное, кислое, горячее, тепловые процедуры чтобы не провоцировать отёк.
Приём Зодак или Зиртек по возрасту 3-5 дней для уменьшения отека.
Если болит можно наносить холисал.
Здоровья

Здравствуйте. По фотографии имеются признаки ожога области нижней губы. В данной ситуации рекомендуется обрабатывать область ожога раствора мирамистина, на область губы метрогил гель два раза в день. Для уменьшения отёка можно использовать фенистил или зодак по возрасту. Исключить горячую пищу. При усилении отёка очный осмотр хирурга или педиатра. Здоровья вам.