Покраснела плоская родинка за ночь

Здравствуйте! У 17летнего сына за одну ночь резко покраснела плоская родинка на лице (5 мм в длину) возле уха. Данное место не травмировал. Зуда, боли, покалываний с его слов нет. Стоит ли беспокоиться? К врачу записались, попадем только через неделю. Фото родинки прилагаю.

Бронхиальная астма легкое течение, аллергия, атопический дерматит
17 лет
24 Января ·Просмотров: 78·Наталья, Магнитогорск

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить меланоцитарный невус, они бывают воспаляются, это нередкость, о плохом это не говорит, не переживайте. На любом участке кожи может быть воспаление.
До осмотра- бондерм мазь или фуцидин мазь 2 р в день, 7-10 дней.
Не заклеивать, не распаривать в душе.

Юлия Игоревна, спасибо за ответ! Подскажите, левомеколь мазь не подойдет в данном случае?

Можно ее, но если будет влажная/ красная поверхность через 3 дня левомеколя, лучше поновее мазь применить.

На здоровье🙏

Принятый ответ

Наталья, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.

Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный сосудистый /травмированный невус.
Образование можно обрабатывать кремом неотанин , при необходимости удалить радиоволновым методом или лазером , а сейчас исключить травматизацию.
Хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на травмированный меланоцитарный невус - доброкачественное образование. Скорее всего во время сна случайно мог задеть, или об подушку натёр, страшного ничего такого нет.
Для заживления можно наносить крем Фуцидин или Левомеколь 2 раза в день 7 дней
На очном осмотре дерматолог осмотрит под дерматоскопом для контроля.
Главное старайтесь не травмировать и фотозащита одеждой либо крем с спф 50+.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внешне выглядит как воспаление под невусом.
Мог натереть во время сна или в сальной железе воспаление возникло.
Не волнуйтесь, это не приведет к злокачественному перерождению невуса, это миф.

При появлении признаков воспаления (боль, краснота, отек) обычно рекомендуется - мазь левомеколь или крем фуцидин 2 раза в день 10-14 дней.
Ваши вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото вероятно травмированный доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

В таких случаях обычно рекомендуют обработку водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день -2-3 дня или Мирамистином.
Наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 30- 50 перед выходом на солнце.
Не травмировать, не раздражать.
Проходить планово раз в год дерматоскопию ( смотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога.

Также в дальнейшем вы можете провести самодиагностику:

А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

С уважением!