Покраснения и шелушения на коже носа и вокруг
Добрый день! Достаточно долго страдаю от подобных симптомов, но в последнее время ситуация ухудшается. Раньше на носу и рядом был псориаз, лечил гормонами (ксамиол, момат). В какой-то момент перестал использовать мази, но без них со временем появляются красные пятнышки и шелушения. Если использовать мази - то более-менее помогает, но покраснения не полностью сходят. Гормоны использовал долго. То ли кожу испортил, то ли розацеа, не могу понять. Пользовался также La roche-posay cicaplast, но он только увлажняет. Если вовсе не пользоваться мазями, то бОльшая часть носа и кожи вокруг страдает покраснениями и шелушением (будто кот поцарапал). Слева от носа и справа (за ноздрей, на фото плохо видно), есть капилляры.
Принятый ответ
Здравстуйте
Вероятно себорейный дерматит.
Развивается на участках кожи, богатых сальными железами: волосистая часть головы, лицо (Т-зона), грудь, межлопаточная область.
Причинами могут служить:
Гиперпродукция кожного сала
Усиленное размножение дрожжевого гриба Malassezia (в норме присутствует на коже)
Гормональные нарушения
Стресс
Иммунодефицитные состояния
Холодный сухой климат .
В данном случае назначают:
Умывать лицо утром и вечером охлажденной кипяченной водой или настоем ромашки.
Попробуйте Крем элидел - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес
Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес
Отпишитесь через несколько дней, нужно смотреть в динамике, и проводить коррекцию лечения.
Будут попрсы пишите!
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на Себорейный дерматит- хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, связанное с повышенной активностью сальных желез и изменением состава кожного сала. Развивается на участках кожи, богатых сальными железами: волосистая часть головы, лицо (Т-зона), грудь, межлопаточная область.
Причинами могут служить:
Гиперпродукция кожного сала
Гормональные нарушения
Стресс и неврологические заболевания
Иммунодефицитные состояния
Холодный сухой климат .
Обычно в данной ситуации может быть рекомендовано:
- Шампунь с кетоконазолом( Низорал шампунь) 2-3 раза в неделю использовать как гель для умывания 3-4 недели
- В остальные дни Bioderma Sensibio или CeraVe Hydrating- утром и вечером- длительно
- Утром - Крем Низорал/клотримазол 1%– нанести на пораженные зоны (брови, носогубные складки), оставить на 5–10 минут, затем смыть (если кожа раздражена) или оставить (если хорошо переносится). 3-4 недели (в дни без шампуня)
- Вечером - Элидел крем – нанести тонким слоем на воспаленные участки, не смывать. 14 дней
Увлажнение( через 15 минут после крема): крем Bioderma Node DS или CeraVe PM или Eucerin UltraSensitive - 2 раза в день- утром и вечером- длительно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Себорейный дерматит . Это хроническое не заразное заболевание, развивающееся из-за размножения грибковой флоры, в норме живущей на нашей коже.
Причинами обострения могут являться стрессы, алкоголь, перенесенное орви.
Таким пациентам рекомендуется использовать противогрибковые средства , (например:
-на лицо крем Кандид или крем клотримазол 2 раза в сутки 3 недели )
-очищение кожи лица гелем биодерма сенсибио DS+ 1-2 раза в сутки длительно
-увлажнение кремом биодерма сенсибио DS+ 2 раза в сутки длительно
-ограничить употребление сладкого , мучного и острого, алкоголя
Хорошего дня!
Принятый ответ
Добрый день . Судя по фото и жалобам признаки себорейного дерматита .
Может возникать из-за климата , стрессов , условно патогенной микрофлоры организма избыточно вырабатывается если , проблемы с жкт
Консультация терапевта для сдачи комплекса анализов ( оак, бх, оам , узи обп )
В подобном случае рекомендуется шампунь с кетоконазолом с постепенным уменьшением кратности приема - 3 раза в неделю 2 недели , 2 раза в неделю 2 недели , раз в неделю 2 недели , элидел наносить охлажденным 2 раза в день до 2 недель
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на проявление себорейного дерматита
Часто бывает связано с проблемами жкт,какими то дефицитными состояниями в организме
В таких случаях рекомендуется использовать например элидел из холодильника наружно до нормального состояния курсом под контролем врача.
Мучное,сладкое по минимуму