Расшифровка анализов копрограммы
Ребёнку 1год 7 месяцев сдали анализ на копрограмму. Стул сейчас стал нерегулярным, раз в три дня. Но кал не твёрдый, оформленный. Есть ли какие проблемы, посмотрите?
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста как у ребенка с водным режимом, все ли кушает?
Прикрепите анализ для оценки пожалуйста.
Стул 1 раз в 3 дня является вариантом нормы, если он мягкий как колбаска, не доставляет проблем при дефекации малышу. В таком случае обычно беспокоится не о чем, налаживаем питьевой режим (30-40 Мл на кг), больше овощей, фруктов (где больше клетчатки), меньше мучного
Диана Евгеньевна, анализ прикрепила
В анализе кала имеются ряд изменений (повышение крахмала, непереваренный клетчатки). Для ребенка 1,7 лет у которого уже общий стол вероятнее всего- эти изменения могут указывать на функциональные нарушения пищеварения (синдром мальдигестии), преимущественно в отношении углеводов, на фоне нормальной консистенции стула и отсутствия признаков воспаления. Чаще всего это связано с алиментарными (пищевыми) факторами или возрастными особенностями.
Рекомендуется обычно пересмотреть питание, добавить кисломолочные продукты, печеные яблоки, уменьшить продукты богатые крахмалом (макароны, картофель и др), соблюдать режим питания, овощи отварные даем, без грубой клетчатки. Ориентируемся на аппетит и самочувствие ребенка, если ничего не беспокоит, то даже контролировать анализы нет необходимости
Диана Евгеньевна, ребёнок хорошо пьёт воду, печёные яблоки тоже кушаем, кисломолочку тоже хорошо пьем каждый день. Что означает повышенный детрит? И бактерии?
Детрит это мелкие частицы переваренной пищи, бактерий и клеточного детрита. Вариант нормы и составляет большую часть стула.
Бактерии также норма- кишечник не стерилен, есть условно патогенная и патогенная Флора, так как йодофильная (хорошая флора)- пишут в норме, не пишут соотношение бактерий, то просто указание много бактерий может рассматриваться как вариант нормального стула!
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом в этом возрасте если стул раз в три дня , выходит самостоятельно, и мягкий не является патологией . Для смягчения стула рекомендовано увеличить питьевой режим в течении дня, больше овощей и фруктов в рационе ребенка . Анализ ещё не прикрепился
Наталья Юрьевна, анализ прикрепила
По анализу признаков воспалительных изменений нет, признаки ферментативной незрелости что характерно для данного возраста . Стул выходит более мягкий или твердый ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Для ребёнка 1 год 7 месяцев стул раз в 2–3 дня может быть вариантом нормы, если:
кал не твёрдый, не «овечий»
ребёнок не тужится сильно, не плачет
нет крови, слизи, резкого запаха
живот не вздут, аппетит и поведение обычные
Копрограмма устаревший и очень субъективный метод.
Так как результаты сильно зависят от того, что ребёнок ел накануне,
показатели вроде «мышечные волокна», «крахмал», «йодофильная флора»не означают болезнь,
метод не диагностирует ни «дисбактериоз», ни «ферментную недостаточность»
Скажите как много воды выпивает ребенок?
Кенюль Интигамовна, ребёнок хорошо пьёт воды, компоты. Но в основном воду. Ходит на горшок. Но последние несколько дней кал был именно ночью, не жидкий. Вчера ребёнок не хотел садиться на горшок. Хотя горшок мы очень любим. Не знаю, в чем дело. Боязни такой раньше не было. Овощи, фрукты кушаем каждый день.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализа, для полной диагностической картины и помощи вам.
В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кн веса, в рационе рекомендуется чернослив, Карагандинской, свекла, кефир.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На сегодняшний день копрограмма считается малоинформативным анализом.
Если стул не плотный, не жидкий и никак не влияет на состояние ребёнка, то повода для беспокойства нет, это вариант нормы.
Анализ не прикрепился.
Валентина Сергеевна, анализ прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Спасибо, ознакомилась.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.
Ребёнка ничего не беспокоит?
Боли в животике, повышенное газообразование?
Фотографии кала нет?
Валентина Сергеевна, пукает часто с запахом, но болей нет. Фото кала к сожалению нет. Цвет обычно коричнево-зеленый
Ребёнок не сильно тужится?
Можете оценить по бристольской шкале какой кал.
Валентина Сергеевна, тужится не сильно. Если я правильно посмотрела то тип 4
Отлично.
В таком случае повода для беспокойства нет, рекомендуется добавить в рацион побольше клетчатки (фрукты, овощи, зелень, ягоды), меньше быстрых углеводов и увеличить питьевой режим 30-40мл/кг или чашка воды после каждого мочеиспускания (для ориентира).
Валентина Сергеевна, подскажите нам нужно принимать ферменты? И ещё что означает повышенный детрит?
Нет, ферменты не показаны, это переваренная пища