Консультация ортопеда /

Сильная боль в тазобедренных суставах — вопрос №404416

Добрый день! Мне 17 лет (2003 г.р.), у меня при нагрузке сильно болят тазобедренные суставы.
С младенчества (по рассказам родителей) и по сегодняшний день у меня есть хруст во многих суставах при максимально амплитудных сгибаниях-разгибаниях, скручивании: межпозвоночных, межфаланговых, фаланго-пястневых, коленных, тазобедренных, голеностопных, лучезапястных. Также, со слов родителей, в младенчестве было подозрение на недоразвитие тазобедренного сустава, но рентгенологически это не подтвердилось.
Примерно полгода назад, летом 2020 года, необычно много ходила пешком (пешие прогулки до 8 часов в день, на протяжении 10-14 дней) - появилась сильная боль в тазобедренных суставах, справа значительно больше, боль проходила через 1-2 дня при отсутствии нагрузки. Также обратила внимание, что если при ходьбе положить руки на тазобедренные суставы, то ладонями чувствуется, что они “пощелкивают” и чувствуется, что бедренная кость как бы смещается относительно тазовой “вперед-назад” во время каждого шага.
Сейчас боли появляются после значительно более коротких пеших прогулок: 1,5-2 часа и появляется сильная боль в тазобедренных суставах, больше справа.
Скажите, пожалуйста, что мне делать, какое нужно обследование, как избавиться от боли?

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Для начала вам необходимо сделать свежий рентген (обоих тбс на широкой кассете), и сдать кровь на ревматойдный фактор, СРБ, АСЛО, мочевую кислоту. По результатам обследования необходима консультация ревматолога и ортопеда. Без обследования сложно назвать причину болей.