Сыпь на руке

Здравствуйте. Ребенок перенес аденовирусную и ротовирусную инфекцию, спустя неделю появилась сыпь на локте. Говорит на месте сыпи ему больно. Сама сыпь сухая и шершавая. Были у врача, назначил крем Комфодерм на 5 дней. Мазали 3 дня и толку нет, сыпь как будто становится больше и все равно болит.

35 лет
24 Января ·Просмотров: 121·Анна, Ханты-Мансийск

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна!
По фото и описанию, учитывая, что нет эффекта от применения Комфодерма можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Атопик для ежедневного применения или крем Атодерм Биодерма 2-3 раза в день
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Стараться длительно на локти не опираться
Болезненности в области высыпаний вообще быть не должно
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое

Изначально оно появилось после того, как сын почесал. Я ему трогаю это место, он говорит не трогай, больно.

Анна, я поняла
Ориентируясь на фото высыпаний -расчесов и инфекции нет

Да, сейчас оно не чешется, но при прикосновении больно.
То есть, это из-за перенесенной вирусной инфекции?
Я тоже переболела этими вирусами, но у меня нет ничего похожего.

Анна, по фото и описанию очень похожа на высыпания после перенесенной вирусной инфекции
Вирус у всех проявляется по разному,у одного человека может быть сыпь, у другого нет

Может добавить еще какой/нибудь крем, кроме Атодерма?

Анна,наружное лечение обычно не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу
Тем более, учитывая, что эффекта от использования гормонального препарата Комфодерм нет

Читала что в подобных случаях порой назначают Акридерм или Неотанин

Анна, Акридерм это тоже гормональный препарат
Неотанин может назначаться , можно добавить утром и вечером

Комфодерм заменить на Неотанин и плюс Атодерм, верно?

Неотанин обычный, без цинка?

Анна, да, может быть рассмотрена схема крем Неотанин для наружного применения 50 мл без цинка утро и вечером, дополнительно в течение дня Атодерм 1-2 раза
В целом, Атодерм можно также наносить через 1-2 часа поверх Неотанина

Спасибо большое, будем пробовать

А что такое Октагель? Он для чего?

Октагель используется обычно при раздражённой коже лица или туловища
Он хорошо снимает зуд и успокаивает кожу, уменьшает покраснение.
Назначается обычно при укусах насекомых, солнечных ожогах, крапивнице, просто раздражении кожи
На самом деле альтернативных препаратов для наружного нанесения в подобной ситуации достаточно много
Если речь идёт все таки о вирусной экзантеме, то повторюсь, наружное лечение обычно не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу.

Добрый день. Я загрузила новые фото, может на них лучше будет видно.

Анна, здравствуйте!
Посмотрела фото -склоняюсь к высыпаниям поствирусного характера
Рекомендации выше актуальны

Щеки получается тоже можно мазать Неотанином?

Да

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже

Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.

Специфического лечения нет, только симптоматическое.

В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке – 7,10 дней.
Можно витамин D в возрастной дозировке до месяца.

Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой.
Носить х.б. белье и не раздражать.

Не волнуйтесь и не переживайте.

Будут вопросы пишите.

C уважением!

Добрый день.
Я загрузила новые фото, может на них лучше будет видно.
Это получается из-за перенесенных кишечных вирусных инфекций?

Сыну в сад можно? Запрета на это нет?

Да все верно

Контактировать с детьми можно.

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной экзантемы
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Может в легкой форме переболели или в кишечной
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями

Атодерм крем это эмолент?

Да , можно его

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию и фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции

Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн, при наличии зуда, в подобных случаях рекомендуется применять Неотанин крем для уменьшения дискомфорта

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня

Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже и по описанию на проявление вирусной инфекции
Наружно в таких случаях рекомендуется использовать не гормон например неотанин
Антигистаминные внутрь по возрасту
Легкий душ
Наблюдение за общим состоянием с педиатрами