Зуд в анальной области, сыпь

Здравствуйте! Периодически бывает зуд в анальной области, по результатам проктолога, все хорошо, геморрой 1 ст, состояние кишки хорошее. Направила к дерматологу, сдал мазок на грибы, отрицательно, пришёл на микрофлору, но непонятно. Расшифруйте, пожалуйста. Также сыпь, чешется периодами сильно, с середины декабря, до этого была, но больше месяца прошла с рук на два дня и опять, прошёл трех дерматологов, склонялись к экземе, сейчас ставят атопию, делаю уколы 4 день глюконата кальция и фенкарол 5 укол. Завтра последний 5 день уколов. Немного сходит с рук, но есть пока, на локтях, до этого было на локтях только, сейчас на руках, на ягодицах, вчера мазал адвантаном, мажу уже 2 неделю, сходит немного, потом опять. Видят как петехии, но говорят что это вторичное уже. Что по анализу мазка и что с сыпью делать. Анализы прикрепляю. Есть аллергия на глютен, много было съедено.

ВСД, гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий. Прикрепите пожалуйста фото всех высыпаний.

Татьяна, прикрепил

Я считаю, что необходимо отменить лечение с нескольких очагов и сдать соскоб на грибковую инфекцию.
По анализ все в пределах нормы, по глютену и муке высокие, необходимо наблюдение у аллерголога.

Татьяна, 3 дерматолога не посчитали нужным брать на грибок, сказали не чесотка.

Татьяна, в норме анализ на дисбиоз ануса?

Да, это норма до 10 в 8.

Татьяна, на бедре с внутренней стороны фиолетовое пятно, это что?

Они все одинаковой природы.

Татьяна, похоже на аллергические?

Я бы исключила грибковую инфекцию, если отрицательно, то проявления по типу нуммулярного дерматита (экземы).

Татьяна, калий больше не делать с фенкаролом? Калий 4 укола, фенкарол 5

Татьяна, на 3 укол, на ягодицах вылезло, но я 4 решил сделать. Пока не надо больше?

Дума не надо больше.

Татьяна, если вылезло больше, это не значит хуже сделал? Мазать адвантаном?

Хуже нет, адвантан слабый, лучше акридерм гк 2 р в день тонким слоем 10дней. Внутрь Фексадин 180мг 1 р в день 14дней.

Татьяна, загрузил два фото последние, внизу, посмотрите, пожалуйста.

Сыпи действительно много.
Поменяйте на акридерм ГК или тетрадерм 2р в день на 14дней, только на высыпания.
Необходимо оценить динамику.

Татьяна, я купил тавкгил. Вчера выпил тавкгил и аллервэй (левоцетиризин) меньше сыпи вроде и Акридерм 2 раза мажу, вчера начал.

Татьяна, можно тавегил с аллервэем?

можно конечно,но лучше Аллервэй тогда 2 р в день.
Ждём выздоравления!!!

Татьяна, тавегил усилит действие аллервэй? Отдельно аллервэй не помогает

Тогда можно, но не более 10дней.

Татьяна, а у цетрина есть привыкание, я его пил больше месяца, тк были высыпания и чесались. Но сейчас 2 недели точно прошло после последнего приёма аллервэй

Нет у цетрина, может быть слабый для впс, а вот Фексадин 180мг достаточно сильный, я вам рекомендую добавить таб Атаракс 25мг 1 р в день на 3 мес.

Татьяна, тавегил по 1 таблетке на ночь нормально будет?

Точно да, больше не надо

Татьяна, здравствуйте. Сыпь спала существенно. Болят мышцы ягодиц на 4 день от уколов, может быть такое? От Уколов очень болели ягодицы, ноги кальций особенно и фенкарол.

Боль может быть в ягодицах.
Вот это предложение не поняла :
"... ноги кальций особенно и фенкарол.

Татьяна, болели ягодицы сильно и ноги от уколов кальция и фенкарола, особенно кальция.

Все понятно, это может быть.
Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий
У ваших родственников был псориаз?
Я по высыпаниям подумала бы про него на туловище
В зоне заднего прохода перианальный дерматит и связан с патологией ЖКТ
- Сдайте комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
- проверьте дефицитные состояния: Вит Д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, кальций, магний, селен
- аллервэй по 1 т 10 дней
- на туловище: акридерм ск 2 раза 10 дней
- аевит по 1 кап 2 раза месяц
- Элтацин по 1 т 2 раза месяц
- в зоне ануса: пимафукорт мазь 2 раза 14 дней
- исключить сладкое, алкоголь

Виктория, норма по анализу на соскоб дисбактериоз с ануса или нет?

Кал сдаётся, а не соскоб

Виктория, спасибо за консультацию, больше не надо

На здоровье