Паксил и авиандр
Здравствуйте. После трех лет приема паксила, препарат начал вгонять в депрессию. С врачом решили перейти на сертралин. Плавный переход из одного препарата в другой. Уменьшение дозировки пароксетина каждую неделю и добавление золофта. Также врач прописал курс авиандра, чтобы снизить побочные эффекты. Скажите пожалуйста, эффективна ли эта схема? И можно ли принимать авиандр с этими препаратами?
Здравствуйте!
Да, такая схема может использоваться, это называется кросс-титрация, когда снижается доза одного антидепрессанта и параллельно вводится другой препарат.
Также возможны варианты одномоментного перехода в эквивалентных дозах, например, с 20 мг Паксила возможно одним днем перейти на 100 мг Золофта, с 40 мг - на 150 мг и тд.
Авиандр сочетается с обоими антидепрессантами.
Елена Викторовна, спасибо за ответ. Паксил принимаю в дозировке 40мг
Тогда при кросс-титрации доза Паксила обычно снижается на 10 мг каждые 7 дней, а доза Золофта наращивается на 25 мг каждые 7 дней. Возможны и иные варианты перехода, в целом все они считаются допустимыми.
Елена Викторовна, спасибо. Скажите ещё пожалуйста. Я завтра уберу 1/4 паксила из 40мг. И завтра мне добавлять 1/4 золофта 50мг? Потом всю неделю пить так?
Принятый ответ
С 40 мг Паксила переход обычно идет на 150 мг Золофта и тогда перекрестный переход идет так:
1 неделя - 30 мг Паксила + 25 мг Золофта
2 неделя - 20 мг Паксила + 50 мг Золофта
3 неделя - 10 мг Паксила + 75 мг Золофта
4 неделя - 100 мг Золофта
5 неделя - 125 мг Золофта
6 неделя - 150 мг Золофта
Здравствуйте,такая схема перехода возможна с постепенным замещением одного препарата на другой,так же возможен одномоментный переход так как препараты из одной группы.
Авиандр является анксиолитиком,поэтому он сочетается со всеми антидепрессантами.
Если захотите перейти одномоментно,то 20мг Паксила можно заменить на 100мг золофта.
Здравствуйте! Да, вполне такая схема перехода может использоваться. Авиандр довольно молодой препарат, в настоящее время доктора его начали активно использовать в качестве прикрытия в период адаптации или при переходе с одного препарата на другой. Иногда его противотревожного эффекта бывает недостаточно и требуется замена на другой анксиолитик. Пробуйте, если тревога начнет расти, к врачу за заменой авиандра
Здравствуйте, Ангелина.
На сертралин с паксила можно перейти одним днём, так как препараты относятся к одной группе антидепрессантов. Например, с 20 мг паксила переходят сразу на 100 мг сертралина (золофт). С авиандром можно принимать и паксил, и золофт.
Здравствуйте. Замена Паксила может производиться как одномоментно (так как препараты относятся к одной группе), так и постепенно - со снижением одного и наращиванием второго антидепрессанта.
Авиандр может быть использован совместно с данными антидепрессантами, однако эффективность данного препарата по результатам некоторых исследований ставится под сомнение.