Стеатоз печени
Добрый день, у меня уже 14лет стеатогепатоз, сейчас после нового года уже 3недели дискомфорт справа в боку ниже рëбер, иногда этот дискомфорт переходит на левый бок, бывает кашеобразный жидковатый сиул(чаще с утра), а бывает нормальный, из лекарств пъю розукард 10мг, урсосан 750мг на ночь, вчера начал принимать гептрал 400мг 2раза день, щас сдал анализы прикрепил посматрите скажите что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что небольшое воспаление печени определяется по анализам
Гептрал в такой ситуации подойдет, контроль анализов можно провести через 14 дней
Ирина Владимировна, у меня и раньше алт было повышение но в пределах 50-60. Но чтоб так не поднималось.
Ирина Владимировна, я в сентябре делал узи и эластографию. Фото прикрепил посматрите.
Ирина Владимировна, в ноябре алт был 59, но в ноябре я анализы сдавал через две недели после курса лексаметазона в/в
Основной препарат урсосан при стеатозе, рассчитывается по весу, уточните пожалуйста, какой вес?
Ирина Владимировна, 101
Доза рассчитывается 10-15 мг/кг, то есть минимальная доза для 100кг это 1000мг, стоит обсудить с лечащим врачом коррекцию дозы
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по результатам повышение ферментов печени небольшое, повреждения печени нет, виден только стеатоз и всё и нарушения свойств желчи.
В, таких случаях на фоне разумной диеты и физкультуры принимают Тиоктовая кислота курсами по 1 мес с интервалом в месяц на фоне уже принимаемых препаратов.
Дополнительно рекомендуется сдавать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
Павел Андреевич, прикрепил фото анализов на гепатиты
Павел Андреевич, тиоктоковая кислота вертекс таблетки 600 мг пойдет такая, и сколько раз в день принимать, и как до еды после вовремя?
Значит только гепатоз.
Это подойдёт
Павел Андреевич, как еë принимать?
Если вес меньше 100 то обычно утром натощак курсами по 1 мес 600 мг
Павел Андреевич, вес 102
В таких случаях дозу удваивают
Павел Андреевич, понял.
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Павел Андреевич, а подскажите ещё, у меня в носу нашли стафилокок залатистый 10в8 и назначили амаксиклав 1000 2рвза день 7дней, а мне его можно пить?
Можно если нет аллергии на него
Павел Андреевич, а тиоктоковую кислоту можно при гастрите?
Вне обострение можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени. Описывают увеличение размеров печени. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
В норме печень не болит т.к. в ней отсутствуют болевые рецепторы. Боль/дискомфорт/тяжесть могут возникать в случае если печень увеличена в размере, когда происходит растяжение капсулы печени, в которой много болевых рецепторов, отсюда могут быть описанные симптомы.
Изменения в биохимическом анализе крови укладываются в картину жирового гепатоза. Но изменения не критичные, не переживайте, все можно скорректировать.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием. К тому же он будет выводить взвесь в полости желчного пузыря, тем самым профилактируя образование камней.
Важно понимать, что ни один препарат не лечит жировой гепатоз.
Препараты оказывают вспомогательную роль. Только убирают воспаление временно. Если человек не корректирует образ жизни, то прием препаратов просто убирает следствие причины, а не ее саму.
Сейчас чтобы помочь себе при боли обычно рекомендуют рассмотреть прием дюспаталин.
Инна Сергеевна, а урсасан можно принимать вместе с тиоктоковой кислотой и гептралом?
Да, можно принимать.
Инна Сергеевна, вот я пъю с утра на тощак тиоктоковую кислоту 600мг 2таблетки, потом после завтрака гептрал 400мг, после обеда тоже гептрал 400мг, на ночь урсосан 750мг и розукард 10мг. Такая нормальная схема?
Инна Сергеевна, а дюспаталин как принимать?
Да, нормальная. Но гептрал в таких ситуациях не особо нужен.
Дюспаталин по инструкции принимают по 200 мг 2 раза в день. Курс обычно составляет 3-4 недели.