Воспалился шов

Операция 09.07.25 лапоротомия, резекция брюшной полости, вскрытие, дренирование парапанкриальной, параколярной флегмоны, санация, дренирование брюшной полости. 20.07.25 релапотомия, резекция органов брюшной полости, обдоминизация поджелудочной железы, колостомия, санация, дренирование брюшной полости. 22.07.25 прогромированная релапаротомия, ревизия, санация, дренирование брюшной полости. 24.07.25 программированная релапаротомия, санация брюшной полости. Передняя брюшная стенка представлена лапаростомой, выполненая грануляционной тканью. Выписали домой 12.09.2025г. Медлено зарастает рана.Боковые раны где были трубки заросли,прошло 4 месяца,2 дня началось восполение одной из боковых раны.Фото прикрипиила.Что делать?Живем далеко от больницы где хирургическое отделение.

67 лет
25 Января ·Просмотров: 101·Светлана, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии нельзя исключить формирование гнойника, может быть формируется панкреатический свищ, возможно лигатурный.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для вскрытия гнойника, до обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина на область воспаления.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елизавета Александровна, поняла сейчас намазали мазь левомеколь.

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото у Вас имеется воспаление и возможно формируется или уже сформировался гнойник.
Какова его причина - сказать сложно - или затек, или лигатурный гнойник с формированием свища.
В любом случае Вам нужен осмотр хирурга и уже на месте разбираться в причине. И если это гнойник, то его придеться вскрывать.
А пока можно наложить на эту область любую антибактериальную мазь.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото: имеет место воспаление мягких тканей, нельзя исключить гнойный процесс.
В таком случае рекомендуется: очный осмотр хирурга с целью возможного вскрытия и дренирования очага. Если есть возможность, возможно рекомендовать: выполнить ультразвуковое исследование мягких тканей и брюшной полости.
До обращения: промывать раствором хлоргексидина биглюконата, далее повязка с мазью левомеколь или другой антибактериальной.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Светлана, добрый день. После таких операций это бывает даже спустя месяцы из-за ослабленного заживления.
В подобных случаях рекомендуют обрабатывать кожу вокруг очага хлоргексидином 2 раза в день, затем наносить Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 7 дней и закрывать сухой повязкой. Греть не нужно и выдавливать нельзя.
Для уточнения причины наиболее информативны очный осмотр хирурга и УЗИ мягких тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Игоревич, посмотрите пожалуйста 2 фото,оно сделано сегодня.Как на Ваш взгляд?Обраьатываем хлоргексидином и мажем левомеколью.

Посмотрел фото. Очаг выглядит более поверхностным, выраженного нарастания покраснения и отека не видно, появление небольшого кровянистого отделяемого укладывается в стадию заживления воспаленной ткани. В подобных случаях рекомендуют продолжать текущую обработку. Желаю дальнейшего восстановления и крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Честно говоря, рана выглядит воспалённой.
Следовательно, мы понимаем, что нечто поддерживает воспаление.
Вполне возможно, что идёт формирование лигатурного свища.
Я бы рекомендовал очный осмотр врача-хирурга!
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий Юрьевич, были на приёме у хирурга ,прописал мазь вишневского🤨Разае вэтой ситуации возможна мазь вишневского?

Мазь Вишневского не нужна, в принципе!