Самозасыпание
Добрый день ! Малышу 6,5 месяцев . С 4 месяцев ушли от укачиваний . Ритуалы перед сном , кладем в кроватку, хлопаем по попе и засыпаем . Неделю назад начал вставать на ноги в кроватке. И теперь его невозможно уложить спать , только укачивание на руках . Как только кладу в кровать , тут же встает и так часами может продолжаться . Вопрос, как уложить ребенка спать без укачиваний на руках . Или все-таки это неизбежно .
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Да, процесс самозасыпания в настоящее время нарушен из-за новой "умелки". В течение 1-2 недель, как правило, все возвращается.
Вероятнее всего, временно возможно укладывание на руках.
Если кроватка уже опущена (а я думаю, что это так), можно пробовать наблюдать за малышом, хотя, вероятнее всего, вставать научился, а назад опускаться еще нет (но, продолжать выполнять самозасыпания все же стоит).
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю, у малыша сейчас идет отработка нового навыка, соответственно он отрабатывает его постоянно и встаёт наверняка везде
Без укачивания возможно (отлично , что ушли от качания), но только если есть возможность совместного нахождения
Либо рекомендуется приставлять кроватку к родительской и через прутья рукой малыша поглаживать. Либо класть с собой на родительскую кровать и поглаживать , рядом лежать
По возможности не качать, максимум ходить на ручках по комнате
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить регресс сна на фоне нового навыка, в 6,5 мес многие дети учатся вставать и тренируются именно в кроватке, из-за этого самозасыпание временно ломается. В подобных случаях обычно рекомендуют не возвращать укачивания как основной способ, а дать опору на прежний ритуал и добавить тренировку навыка днем, чаще ставить у опоры и учить безопасно садиться/сгибать колени, чтобы ночью меньше застревал стоя. На укладывание обычно оставляют хлопок по попе, руку на спине, но без длительного качания, и при подъеме спокойно укладывают обратно столько раз, сколько нужно, без игры и разговора.
Если совсем перегружается и укладывание затягивается на часы, в подобных ситуациях обычно рекомендуют временно 2-3 дня сделать мостик, укачивать до сонливости, но перекладывать не в глубокий сон, постепенно уменьшая укачивание. Важно не уходить в переутомление, в 6-7 мес бодрствование чаще 2-2,5 часа, последний промежуток иногда короче.
Сколько сейчас дневных снов и какое время подъема утром?
Алексей Владимирович, 3 дневных сна , один длинный (1-1,5 часа ) и два сна по 40 минут . Подьем в 6-7 утра и в ночь уходит часов в 19
Принятый ответ
Здравствуйте
В 6,5 месяцев малыш уже активно исследует мир и хочет стоять это нормально, что он не хочет лежать. Чтобы помочь ему заснуть без укачиваний, попробуйте постепенно уменьшать время укачивания: сначала укачивайте почти до сна, потом чуть меньше, пока он не засыпает сам. Можно использовать мягкие ритуалы тихую музыку, поглаживания чтобы создать спокойную атмосферу.
Если малыш встает в кроватке, попробуйте положить рядом любимую игрушку или мягкий плед, чтобы отвлечь. Терпение и постепенность самое важное .
Принятый ответ
Здравствуйте! При освоении новых навыков, умелок может нарушаться сон. И привычные методы засыпания, особенно самозасыпание, может переставать работать.
Нужно время, чтобы малыш адаптировался к новым навыкам, чаще давать их оттачивать днём,
Стараться не переходить полностью на укладывание на руках, избегать укачивания,
Даже если малыш по-другому не ложится, просто держать его на руках, не совершая активные движения, чтобы не приучать к новой сильной ассоциации
Это временно🙏🏻