Задержка на згт

Мне почти 47 лет. Сбой цикла с 44 лет. Сейчас применяю дюфастон с 14 дня цикла и эстрожель 2 нажатия. В этом месяце при отмене дюфастон месячные чуть промазали один день и все. Как теперь пить дюфастон в след месяце? Вообще состояние, в котором я нахожусь часто мне не нравится. Депрессия часто (хотя пью элицею 10мг), тошнит часто,нечего неохото делать. Может добавить какие то витамины?

Желудок, гастрит, запрос пищи в
47 лет
25 Января ·Просмотров: 216·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
На фоне циклической менопаузальной гормональной терапии возможно такое, что кровотечения отмены становятся скудными и могут прекратиться совсем.
Это говорит о том, что яичники совсем перестали работать и можно перейти на непрерывный режим приёма эстрожеля и дюфастона
Для улучшения состояния можно попробовать заменить Дюфастон на Утрожестан.
Для уточнения ситуации Вам необходимо обратиться на приём к своему врачу и обсудить изменение схемы МГТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марианна Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Эстрожель принимаете ежедневно или с перерывами? Кроме дефицита эстрогенов такое состояние может быть связано с нарушением работы щитовидной железы, дефицитом железа, повышением глюкозы. Когда последний раз сдавали кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу? Какой у Вас рост и вес? Дюфастон можно заменить на Утрожестан внутрь, который обладает дополнительным седативным эффектом. Сейчас сделать УЗИ органов малого таза, оценить толщину Эндометрия. Если Эндометрий 4 мм и менее целесообразно переходить на непрерывную схему приема гормонов. Когда Прогестерон, так же как эстрогены, принимают ежедневно, без перерыва на менструальноподобную реакцию. В такой ситуации эстрожель ежедневно, и Утрожестан 100 мг ежедневно на ночь. Спать ложиться до 23.00, спать ночью не менее 8 часов. Обратить внимание на питание, в рационе больше белка и клетчатки, убрать лёгкие углеводы, конфеты шоколад сдобную выпечку. Ежедневные физические нагрузки, хотя бы дома 10-15 минут вечером с гантелями. Физические упражнения способствуют сохранению костной ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, эстрожель принимаю ежедневно. Эндометрий был в октябре 2.1мм.А приём утрожестан для чего? На нем месяч будут идти? Ттг и остплтнае анализы сдавала год назад. Вес 85,ромь 160. Аппетит зверски с сентября прибавила 3 кг. То нормально, то ем, ем. Физ нагрузка 2 р в неделю по часу. Воду стараюсь пить по 1.5л.

При приеме эстрогенов и сохраненной матке обязательно должен быть прием Прогестерона, для защиты Эндометрия, то есть дюфастон изначально назначали не для того чтобы была Менструация, для защиты Эндометрия. При циклическом режиме есть менструальноподобная реакция, при непрерывном нет, но суть поступления гормонов при этом не меняется, менструальноподобная реакция для здоровья не нужна
Учитывая тонкий Эндометрий целесообразно переходить на непрерывный режим, можно продолжать прием дюфастон 1 таблетка в день ежедневно, или заменить на Утрожестан, который при тревожности обладает дополнительным положительным эффектом

ТТГ, ферритин, глюкозу, липидограмму обязательно контролировать ежегодно, могут быть измененения, которые требуют коррекции. Обратить внимание на питание, обязательно следить за белком, это основное насыщение, и клетчаткой в рационе. Должно быть 3 основных приема пищи, и 2-3 перекуса при необходимости, можно 1-2 дня вести дневник питания, записывая абсолютно все что съели, чтобы понимать где перебираете. Вес в идеале довести до нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, а как Ультрожестан влияет на вес? Те завтра я могу его начать принимать без перерыва? Сколько времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, ттг был 3.91, ферритин 82,

Гормоны на вес не влияют, могут стимулировать аппетит, Ваша задача его контролировать,при приеме дюфастона да, набор веса может быть за счёт задержки жидкости, но это обычно не более 3-4 кг. Утрожестан начать принимать внутрь, если будет чрезмерная сонливость тогда или ставить во влагалище или продолжать прием дюфастона. Ежедневно продолжать эстрожель 2 нажатия и Утрожестан 100 мг или дюфастон 10 мг 1 таблетка. Принимать длительно при хорошей переносимости, раз в год УЗИ органов малого таза, маммография, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой и липидограммой. Первые 6 месяцев при переходе на непрерывную схему могут быть ациклические Кровянистые выделения, не пугаться, учитывая тонкий Эндометрий это норма, продолжать прием препаратов ежедневно не пропуская. Прием мгт рекомендуют как минимизировать до возраста естественной Менопаузы 51-52 года, дальше решать вопрос о продолжении/отмене в зависимости от желания, самочувствия, обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо. А вообще лучше свети или таблетки Ультрожестан?

Утрожестан это капсулы как для приема внутрь так для введения во влагалище, то есть одну и туже капсулу можно пить или ставить во влагалище. Тревожность купируется при приеме Утрожестан внутрь, но может быть побочное действие в виде постоянной сонливости. Поэтому принять внутрь, на следующий день можно ввести во влагалище, и по самочувствию оценить как Вам комфортнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо.

Пишите, если остались вопросы. При отсутствии менструальноподобной реакции и тонком Эндометрии по УЗИ рекомендуют переход с циклической схемы приема на непрерывную. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, тогда принимать утрожестан по 100мг,если непрерывно пить?

Да, при непрерывном режиме Утрожестан 100 мг ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте. Подскажите, 2 день состояние апатии, прямо выходить никуда не хочется. Утрожестан сейчас может снять эти симптомы? Начала приём женских витаминов фильмы дубгерц

Здравствуйте, маловероятно что в этом отношении Утрожестан даст какой то эффект, утрожестан может способствовать снижению тревожности, улучшать сон. В ближайшее время желательно сдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин д, может быть есть дефициты, изменения в работе щитовидной железы. Эстрожель ежедневно 2 нажатия используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, эстрожель 2 нажатия

В такой ситуации обсудить с доктором повышение эстрожель до 3 нажатий, и проанализировать самочувствие, может быть требуется больше дозировка эстрогена для купирования симптомов. Вечером всасывание активнее, если мажете эстрожель утром, сместить на вечер.

Принятый ответ

В 47 лет при сбоях цикла с 44 лет подобная реакция на отмену прогестерона встречается часто. В похожих ситуациях отсутствие или минимальная менструальноподобная реакция связано с истощением фолликулярного аппарата и снижением собственной выработки эстрогенов, а не с ошибкой приема препаратов. В таких случаях дюфастон обычно продолжают принимать с 14-го дня условного цикла или в фиксированном режиме, даже если кровотечения нет, так как цель приема - защита эндометрия на фоне эстрожеля, а не «вызов месячных».

Состояние с депрессией, тошнотой, отсутствием энергии типично для перименопаузального гормонального дефицита. Даже на фоне антидепрессанта такие симптомы могут сохраняться, если уровень эстрогенов недостаточен или колеблется. В подобных ситуациях обычно оценивают адекватность дозы эстрожеля, а также уровень ФСГ, эстрадиола и ТТГ, так как именно гормональные колебания чаще всего лежат в основе таких жалоб.

Витамины сами по себе обычно не решают проблему. В похожих случаях практическую пользу могут иметь витамин D при его дефиците, а также контроль ферритина, так как скрытый дефицит железа может усиливать слабость и депрессивные симптомы. При гастрите добавки подбирают осторожно, без агрессивных форм и высоких доз.

На фоне перименопаузы цель прогестерона - не вызвать менструацию, а защитить эндометрий при использовании эстрожеля. В похожих клинических ситуациях дюфастон и утрожестан считаются равноэффективными по защите эндометрия, но отличаются действием на нервную систему и общее самочувствие. Утрожестан является микронизированным натуральным прогестероном и у части женщин дает меньше симптомов тревоги, внутреннего напряжения и тошноты, особенно при приеме на ночь.

Обычно рекомендуют микронизированный прогестерон 200 мг/день в течение первых 12 дней каждого календарного месяца, т. е. циклический режим, который разработан для имитации нормальной лютеиновой фазы у женщин в пременопаузе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ара Леонидович, те утрожестан пить 200 или 100 мл каждый день?

В перименопаузе при сохранении хотя бы минимальной активности яичников в похожих случаях чаще используют циклическую схему утрожестана - 200 мг на ночь в течение 12 дней в календарном месяце на фоне постоянного эстрогена. Такой режим ближе к физиологии, лучше переносится психоэмоционально и снижает риск нерегулярных мажущих кровянистых выделений. Отсутствие кровотечения после отмены при этом допустимо и не считается ошибкой лечения.

Непрерывный прием 100 мг ежедневно обычно рассматривают тогда, когда менструации отсутствуют длительно и требуется стабильное подавление эндометрия без циклических колебаний гормонов, обычно после 50 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ара Леонидович, то есть сейчас можно с февраля принимать утрожестан с 1 по 12 число по 200мг,потом также в марте?

Схема 200 мг на ночь в течение 12 дней подряд в каждом месяце считается стандартной и физиологичной для перименопаузы. Отсутствие кровотечения после отмены допустимо и не означает, что схема выбрана неправильно.

Важно не конкретное число месяца, а регулярность - утрожестан должен приниматься 12 дней каждый месяц, в одни и те же условные дни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ара Леонидович, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь отсутствие кровянистых выделений на фоне приема заместительной гормональный терапии может быть вариантом нормы, эндометрий не нарастает и отторгаться нечему. В такой ситуации может быть рекомендовано изменить схему приема или заменить препараты, контроль узи органов малого таза в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А заменить препарат на какой?