Rads4 яичника.

Здравствуйте! В апрелетнашлиикисту яичника справа. Ничто не беспокоило, были вздутия, увеличение низа живота, но все обследования вписывались на кишечник и срк. В начале января во время месячных почувствовала резкую боль, не могла лежать, сидеть, болел правый бок, знала, что киста, вписывалась на нее. На 7 день записала на УЗИ и к гинекологу, по УЗИ поставили rads 2 и рекомендовали пройти кт или МРТ. Гинеколог назначил два вида антибиотиков, хотя восполнение при осмотре и при мазке на флору не нашёл. На 11 день цикла сделала МРТ без контраста. Нашли свободное место, я и записалась. Пришли результаты, и я не могу понять что делать дальше, гинеколог ушла в отпуск (ходила в платную), паниковать или не так страшно?

Цистит, СРК
28 лет
25 Января ·Просмотров: 1420·Алина

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеется образование в левом яичнике, описываемое, как O-RADS 4. При таких образованиях требуется консультация онкогинеколога, это не говорит о том, что образование злокачественное, оно может быть доброкачественным или пограничным, но учитывая, что по описанию врач функциональной диагностики ставит под вопросом тератому, то консультация онкогинеколога важна.
Требуется обратиться в онкодиспансер для пересмотра диска МРТ ОМТ или проведение нового МРТ с контрастированием, осмотром врача и решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.

Здравствуйте, результат МРТ не говорит что это точно онкология, однако образования с таким описанием - перегородки, какие то включения и прочее обязательно требует пристального наблюдения в том числе с консультацией онколога, такие образования всегда подлежат удалению, обязательно в этом случае обсудить репродуктивные планы, перед операцией, очень не рекомендуется наблюдать такие образования и чего либо ждать, так как они на самом деле могут быстро перерождаться. По срокам лучше попасть на консультацию к специалисту в ближайшие 2 недели, а при усилении боли- сразу

Здравствуйте
По результатам обследований выявлено объемное образование яичника при этом по МРТ слева категория ORADS 4, что требует онкологической настороженности но не является диагнозом рака. Подобная картина нередко соответствует эндометриоидной кисте, тератоме либо пограничному процессу. В такой ситуации обычно рекомендуется консультация онкогинеколога дообследование сдать кровь на CA125, HE4, при необходимости МРТ с контрастом и решение вопроса о плановом хирургическом лечении. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.

Здравствуйте!
Orads4 - это образование, которое требует внимания и дообследования
Признаков онкологии в нем нет
Однако, требуется в таких случаях сдать онко маркеры не4 и са125 + консультация онколога-гинеколога для решения вопроса об удалении новообразования.
После удаления будет точно понятна природа кисты.

Здравствуйте
По данным МРТ выявлено кистоозное образование яичника с папиллярными (сороковыми) разрастаниями - именно поэмтуо врач лучевой диагностики расценил его как O-RADS4
Таким образом может выглядеть:

- цистаденома - доброкачественная опухоль
- ПОЯ - пограничная опухоль яичника
- злокачественная опухоль

По МРТ достоверно отличить эти состояния невозможно

Но тактика едина - это хирургическое лечение - операция по удалению яичника с опухолью (как минимум), но объем может расшириться в зависимости от находок

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам МРТ образование яичника относится к категории O‑RADS 4, что значит повышенная настороженность, но это не подтверждает рак. Вероятнее всего, это может быть доброкачественная киста, тератома или пограничная опухоль, окончательно определить природу можно только после удаления и гистологического исследования.
Обычно рекомендуют как можно скорее обратиться к онкогинекологу, обсудить анализы на онкомаркеры (CA125, HE4), при необходимости сделать МРТ с контрастом и плановую операцию. Пока можно отслеживать симптомы, усиление боли или резкое ухудшение состояния требует немедленного обращения.

Здравствуйте! На основании представленных результатов диагностических исследований, в левом яичнике обнаружено новообразование, классифицированное как O-RADS 4. При наличии подобных образований необходимо получить консультацию специалиста по онкогинекологии. Это не означает однозначно злокачественный характер образования, оно может оказаться доброкачественным или иметь пограничный статус. Однако, принимая во внимание заключение врача функциональной диагностики о возможной тератоме, консультация онкогинеколога представляется крайне важной.

Вам следует обратиться в онкологический диспансер для повторного анализа данных МРТ органов малого таза, либо пройти новое МРТ-исследование с контрастным усилением. Необходим осмотр специалистом и принятие решения о дальнейшей стратегии лечения