Не заживает рана на ноге 2,5 месяца.

Здравствуйте. 3.11 вскрыли серозную рану. Не зашивали. Месяц мазала Левомеколь, затем месяц офломелид, сейчас аргосульфаном мажу. Рана не затягивается, влажная, не болит, не дергает, вроде углубилась даже.

Сахар 5,7 натощак.
54 года
25 Января ·Просмотров: 459·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, в ране фибрин, он тормозит заживление раны.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем гель Пронтосан под повязку, повязку менять 1 раз в день, как рана очистится, можно перейти на перевязки с раствором Бетадина до заживления.
Контроль гликемии, а также взять бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из раны.
Здоровья

Елизавета Александровна спасибо. Но почему она углубляется?

Елизавета Александровна, получается, там инфекция?

При сахарном диабете раны всегда заживают длительное время

Елизавета Александровна, у меня нет диабета. Сахар 5,7 натощак. Это высокий показатель?

В таком случае необходимо сдать гликированный гемоглобин, УЗИ артерий нижних конечностей

Принятый ответ

Здравствуйте.
А что за рана была изначально? Какая причина её получения?
Попробуйте мазь стелланин пэг, обрабатывайте рану хлоргексидином, далее мазь стелланин пэг под повязку 2 раза в день.
Рана длительно не заживает,надо обратиться к хирургу, провести ревизию раны, выполнить узи мягких тканей области раны, ренгенографию, взять бакпосев с раны, чтобы разобраться почему длительно не заживает

Шахин Гаджиевич, спасибо. Был прыщик, расчесала его.

Сейчас попробуйте мазь стелланин пэг, она должна очистить рану от налёта фибрина. Как очиститься рана, внутри будет с розовыми стенками, можно использовать мазь левомеколь.
Но и обратитесь по возможности к хирургу, чтобы точно разобраться в причинах длительного не заживления

Принятый ответ

Описанная Вами картина вероятнее всего характерна для вялотекущего заживления раны с избыточной влажностью и участками фибрина, из-за этого она выглядит углубленной и не закрывается. Признаков острого гнойного процесса по фото не видно, что объясняет отсутствие боли. В таких случаях рекомендуют прекратить длительное использование жирных мазей. Для лечения считаются эффективными промывание раны хлоргексидином 2 раза в день, затем Банеоцин порошок тонким слоем 2 раза в день 5–7 дней под сухую повязку. Для уточнения причины заживления рекомендуют очный осмотр хирурга, иногда требуется обработка краев раны. Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья.

Андрей Игоревич, скажите, пожалуйста, а можно листочек алоэ приложить на рану, бабушка всегда лечила раны алоэ. ..

Лист растения нестерилен, может занести микробы и усилить влажность, из-за этого рана может углубляться и дольше не закрываться. В таких случаях рекомендуют придерживаться обработки антисептиком и подсушивающих повязок.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Раз ран длительно незаживающая, то надо взять мазок из раны на флору и чувствительность к антибиотикам, соскоб на атипичные клетки, провести рентгенографию костей голени в 2-х проекциях для исключения возможной деструкции кости.
Сдать общие анализы крови, мочи, СРБ.
Если есть проблемы с сосудами нижних конечностей, то сделать и УЗДГ сосудов.
А пока будете ждать результатов, то можно обрабатывать рану раствором Пронтосана и накладывать повязки с гелем Пронтосан и когда рана очистится, то можно попробовать мазь Стизамет.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо за ответ. Я уже так устала от этого, рана не заживает, не сплю, все время ее осматриваю...

Вас понял.
Но в любом случае надо что то делать.
Выбирайте любой совет докторов и начните обследование.

Принятый ответ

Добрый день. Учитывая длительно незаживающую рану рекомендуется взять мазок на бакпосев и на антибиотикочувствительность и материал на цитологическое исследование.
В таких случаях рекомендуется очистить рану от фибрина, после наложение вторичных швов. Для этого нужно обратиться хирургу, пока что рекомендуется промывать рану раствором прониосана, накладывать повязки с раствором бетадина.

Ильнур Ирекович, спасибо