Консультация кардиолога /

Скачет давление и пульс — вопрос №404605

Февр. 20г. поставили диагноз остеохондроз поясничного отдела. В течении года давление и пульс иногда скачет то вверх, то вниз. В январе 21г. тянет шею и болит голова над ухом или где входит позвоничник. Прошел обследования, веду дневник АД.

Кардиолог
Здравствуйте загрузите сюда дневник и данные обследований
Терапевт
Павел в норме ли гормоны щитовидной железы?что на узи сердца и холтер ЭКГ?как обстоят дела с почками?

Кардиолог
Здравствуйте!
Выложите, пожалуйста фото: дневников АД и пульса+ схема принимаемых препаратов + обследования
Кардиолог, Терапевт
В анализах все в порядке. Какие цифры давления и пульса у Вас?
Кардиолог
Здравствуйте, Павел. Уточните, средние цифры АД и пульса в течение дня, прикрепите , пожалуйста дневник давления.
Вы делали эхо-кардиографию??
Препараты какие-то сейчас принимаете???
Клиент
Юлия, добрый день. На данный момент препараты не принимаю. Сомневаюсь в необходтмости приема таблеток (небиватора). Может это просто имоциональное или возрастное, возраст 42года.
Кардиолог
Да, действительно, Павел.
Учитывая цифры АД по дневнику - показаний для регулярной гипотензивной терапии нет.
Учитывая Ваши жалобы, вероятно, шейный остеохондроз, обострение. Советую обследовать эту область , так как в шейном отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого, нарушается регуляция пульса и АД и могут быть такие «скачки».
Советую сделать рентген шейного отдела позвоночника прямой и функциональный снимок, для исключения подвижных позвонков.
Очень хорошо помогает воротник Шанса в данном случае, поговорите об этом с неврологом.
Нужно провести курс терапии по поводу остеохондроза и тогда нормализуется АД и пульс.
Для курсового приема советую Мексидол по 1 табл 2 раза в день 1 месяц, улучшает сосудистый тонус и стабилизирует АД.
Кардиолог
Павел, по лабораторным данным все нормально , есть признаки умеренного лимфоцитоза, вероятно перенесли ОРВИ в легкой форме. В остальном - без существенной патологии.
По уздг сосудов шеи - признаки уплотнения сосудов, советую сдать анализ крови на липидограмму.
Начать обследование шейного отдела позвоночника советую именно с рентгена: прямая проекция и с наклоном головы вперёд, только после этого МРТ
Кардиолог
Павел, учитывая показатели липидограммы: критичного нет, общий холестерин в норме, но повышен показатель ЛПНП ( это плохой холестерин, тот который вызывает атеросклероз сосудов).
В данном случае желательно , чтобы этот показатель ниже 2 ммоль/ л.
На данном этапе не советую сразу принимать статины, как советуют многие врачи!!!
Так как статины нужно принимать пожизненно и они негативно влияют на печень.
Советую такую тактику: в течение 3 месяцев соблюдать строгую гипохолестериновую диету и принимать Эзетрол 10 мг/ сутки, этот препарат уменьшает всасывание холестерина в кишечнике.
Через 3 месяца пересдать липидограмму и оценить показатель ЛПНП, если снизится показатель - так и продолжайте, если будет на том же уровне или выше - нужны статины!!!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови без патологии, в дневнике АД абсолютно нормальные цифры АД, тут проблема в остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Сделайте рентген шейного отдела позвоночника и очный осмотр невролога
Кардиолог
Здравствуйте, Павел
Учитывая данные дневника АД, постоянная терапия не требуется. По данным УЗИ сосудов головы и шеи - признаки уплотнения стенок артерий (начальные признаки атеросклероза), сделайте липидограмму (фракции холестерина) и есть нарушения венозного оттока- его причиной обычно является мышечный спазм вследствие проблем с шейным отделом позвоночника (поэтому может тянуть шею и болеть голова). Нарушение венозного оттока может вызывать нестабильность давления. Поэтому проверьте шейный отдел позвоночника, желательно МРТ, чтобы выработать тактику лечения. Это лечение и будет способствовать нормализации давления и пульса.
Клиент
Марина, добрый день. Липидограмму приложил, все параметры в норме.
Кардиолог
Добрый день, Павел.
Немного снижен уровень ЛПВП (это "хороший" холестерин, он нейтрализует ЛПНП). Хотя по лабораторным нормам он в нормальных пределах, но для профилактики атеросклероза, ЛПВП должны быть больше 1-1,1. Ешьте больше рыбы (семейство тресковые), это будет способствовать увеличению ЛПВП.
Принятый ответ
Кардиолог
Судя по представленным данным лечение артериальной гипертензии не требуется, потому что ее нет как таковой. Соответственно речь о регулярном приеме препаратов от гипертонии не идет.
Есть вторичное (периодическое) повышение артериального давления в виду двух причин:
-подтвержденный и выраженный (причем - данными УЗДГ сосудов шеи) остеохондроз шейного отдела позвоночника
- изменение стенки сосудов на фоне начального атеросклероза.
Необходимо, соответственно, обе причины устранить
Клиент
Илья, добрый день. Каким образом устранить эти причины. Еще имеется складка на мочке ухе и явные моршины на лбу, не рано в 42 года?
Кардиолог
то, о чем Вы говорите, это генетические особенности строения соединительной ткани.
Как генетической особенностью является нарушение обмена липидов (холестерина) - делайте анализ крови на липидограмму, и при ее отклонении от нормы (с учетом данных УЗДГ) Вам будет показана терапия статинами - так Вы нормализуете состояние стенки сосудов и избавитесь от проблемы №1.
Что касается шеи (№2)- тут нет ничего удивительного: не бывает проблемы только в поясничном отделе. Есть остеохондроз в пояснице- значит изменен весь позвоночник. Он этого "прыгает" и АД, и пульс. Нужен хороший невролог+ лечебная гимнастика
Клиент
Илья, я приложил липидограиму.
Кардиолог
С учетом того, что у Вас уже имеются сформировавшиеся атеросклеротические бляшки в общих и внутренних сонных артериях с обеих сторон, уровень ЛПНП= 3,16 ммоль/л является большим (Ваш уровень должен быть ниже 1,8 ммоль/л).
Гипохолестериновая диета должна быть, как само собой разумеющееся. Но ее недостаточно - показана терапия статинами, причем обязательная
Клиент
Илья, спасибо. Подскажите в моем случае какие статины лучше применять (с каких лучше начать), чтоб не много химии было.
Клиент
Илья, почему в допустимые значения ЛПНП указывают 2.59-4.11. У меня данный показатель 3.16 т.е.норм.
Кардиолог
это значения ЛПНП для здорового человека. У Вас в 42 года "старые" (кальцинированные) атеросклеротические бляшки и в общих и во внутренних сонных артериях. То, что они кальцинированы, говорит о том, что они образовались не менее 3-4 лет назад!
Поэтому в таком случае ведут речь только о целевом уровне ЛПНП - я Вам его указал
Оптимально начать прием со статина, содержащего действующее вещество "розувастатин" (в любом коммерческом наименовании препарата). Стартовая доза - 10 мг после ужина
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, соглашусь с мнением Ильи Федорова.