Консультация психиатра /

Каликста и алкоголь — вопрос №2530476

Врач назначил препарат Каликста по 30мг на ночь в течение года на фоне бессонницы и отсутствия настроения после родов. В скором времени предстоит праздник, в связи с чем хотелось бы узнать допустимо ли принимать алкоголь во время лечения препаратом Каликста? И можно ли пропустить, например, один день приема? Тем более не за горами новогодние праздники

Возраст: 37

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Нет, каликста не совместима с алкоголем. Пропуск также не рекомендован, это может дать синдром отмены.
Клиент
Спасибо за ответ. Ранее принимала золофт, в течение дня настроение было приемлемым, но иногда присутствовала бессонница, принимала Диазепам, он слабо помогал, золофт принимала месяц, но потом решили сменить препарат на каликсту, после первого приема на утро ощущение полной разбитости, головокружение, может вернуться обратно на золофт?

Психиатр, Психотерапевт
Если сравнивать в целом, то золофт - более сбалансирован по эффективности и переносимости.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, нет. Помимо токсического сочетания данного препарата с алкоголем это может дать откат, ухудшение состояния. Пропускать не надо, он не выводится сразу же из организма и опять же это снизит эффективность терапии.
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
А золофт в какой дозировке был? Хорошо переносили его?
Клиент
Переносила хорошо, 100 мг утром, просто стала спокойнее, радости в жизни не появилось
Психиатр, Психотерапевт
Это была небольшая дозировка, имело смысл продолжать работу с препаратом с плавным выходом на 150-200 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Алкоголь крайне не желательно принимать вместе с психотропными препаратами.
Если всё же наметили приём, то в этом день не принимаете Каликсту, а алкоголь - в минимальном количестве, один, максимум два бокала вина.
Клиент
Психиатр, Сексолог
Золофт постепенно отменяли? Как давно отменили и как давно Вы Каликсту принимаете?
Клиент
Врач сказал с золота сразу переходить на каликсту, т.к. золофт уже подействовал и плавный переход не требуется, Каликсту приняла 1 раз только
Психиатр, Сексолог
Можно так же одним днём перестать принимать каликсту вечером, а на следующий день - золофт 125 мг. Лучше уменьшить его, пока был вынужденный перерыв, через дней 5 повысить до 150 мг.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое)
Психиатр
Здравствуйте! Каликста не сочетаема с алкоголем. Имеет накопительный эффект, поэтому если вы даже не примите препарат в день приема алкоголя, то взаимодействия не избежать.
Клиент
Психиатр
Здравствуйте! Есть смысл перейти на золофт, вы принимали его только месяц, этого мало, также скорректировать дозировку( дойти до 150 мг).
Клиент
Спасибо большое)
Психиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
С алкоголем нельзя.

Каликста так понимаю динамику какую-то не дает совсем?
Клиент
Здравствуйте. Ранее принимала золофт, в течение дня настроение было приемлемым, но иногда присутствовала бессонница, принимала Диазепам, он слабо помогал, золофт принимала месяц, но потом решили сменить препарат на каликсту, после первого приема на утро ощущение полной разбитости, головокружение, больше принимать не стала, решила на следующий день вернуться на золофт, правильно?
Психотерапевт
Да, но про переходе обратно на золофт возможно, что будет незначительное усиление тревоги и в таком случае лучше пробовать прикрыться противотревожным препаратом (атаракс, тералиджен), но так же конечно обязательное наблюдение лечащим врачом.
Алкоголь в одном случае нельзя.
Клиент
Спасибо большое