Каликста и алкоголь

Врач назначил препарат Каликста по 30мг на ночь в течение года на фоне бессонницы и отсутствия настроения после родов. В скором времени предстоит праздник, в связи с чем хотелось бы узнать допустимо ли принимать алкоголь во время лечения препаратом Каликста? И можно ли пропустить, например, один день приема? Тем более не за горами новогодние праздники

37 лет

Здравствуйте. Нет, каликста не совместима с алкоголем. Пропуск также не рекомендован, это может дать синдром отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Ранее принимала золофт, в течение дня настроение было приемлемым, но иногда присутствовала бессонница, принимала Диазепам, он слабо помогал, золофт принимала месяц, но потом решили сменить препарат на каликсту, после первого приема на утро ощущение полной разбитости, головокружение, может вернуться обратно на золофт?

Если сравнивать в целом, то золофт - более сбалансирован по эффективности и переносимости.

Здравствуйте, нет. Помимо токсического сочетания данного препарата с алкоголем это может дать откат, ухудшение состояния. Пропускать не надо, он не выводится сразу же из организма и опять же это снизит эффективность терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А золофт в какой дозировке был? Хорошо переносили его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переносила хорошо, 100 мг утром, просто стала спокойнее, радости в жизни не появилось

Принятый ответ

Это была небольшая дозировка, имело смысл продолжать работу с препаратом с плавным выходом на 150-200 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте.
Алкоголь крайне не желательно принимать вместе с психотропными препаратами.
Если всё же наметили приём, то в этом день не принимаете Каликсту, а алкоголь - в минимальном количестве, один, максимум два бокала вина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Золофт постепенно отменяли? Как давно отменили и как давно Вы Каликсту принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач сказал с золота сразу переходить на каликсту, т.к. золофт уже подействовал и плавный переход не требуется, Каликсту приняла 1 раз только

Принятый ответ

Можно так же одним днём перестать принимать каликсту вечером, а на следующий день - золофт 125 мг. Лучше уменьшить его, пока был вынужденный перерыв, через дней 5 повысить до 150 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Здравствуйте! Каликста не сочетаема с алкоголем. Имеет накопительный эффект, поэтому если вы даже не примите препарат в день приема алкоголя, то взаимодействия не избежать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Есть смысл перейти на золофт, вы принимали его только месяц, этого мало, также скорректировать дозировку( дойти до 150 мг).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
С алкоголем нельзя.

Каликста так понимаю динамику какую-то не дает совсем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Ранее принимала золофт, в течение дня настроение было приемлемым, но иногда присутствовала бессонница, принимала Диазепам, он слабо помогал, золофт принимала месяц, но потом решили сменить препарат на каликсту, после первого приема на утро ощущение полной разбитости, головокружение, больше принимать не стала, решила на следующий день вернуться на золофт, правильно?

Да, но про переходе обратно на золофт возможно, что будет незначительное усиление тревоги и в таком случае лучше пробовать прикрыться противотревожным препаратом (атаракс, тералиджен), но так же конечно обязательное наблюдение лечащим врачом.
Алкоголь в одном случае нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое