Прерывистый ночной сон

Здравствуйте. Сыну 1.2. Роды в срок, естественные (правда, с помощью мифепристона), патологий нет. С 3-з месяцев беспокоит прерывистый ночной сон. Днём укладывается легко и просто и спит долго, час-два. Ночью слишком часто просыпается, то через 15 минут после укладывания, то через час. И так всю ночь. Даю грудь, он её мусолит во рту и может так пролежать и час. То есть и просыпается часто, ещё и укладывается потом долго. Последние 3 месяца грудь осталась только на ночной сон. Планирую завершать. Единственное, что в 3 месяца делали УЗИ головного мозга - вжк. В 7 месяцев повторили УЗИ- всё отлично. Не знаю, что делать, то ли ребёнок сам по себе тревожный человек, то ли проблемы в неврологии. Какую ещё необходимую информацию стоит мне указать, чтобы получить советы?

Нет
1 год
25 Января ·Просмотров: 32·Анжелика, Сусуман

Принятый ответ

Здравствуйте, правильно понимаю ассоциация на сон это грудь сон? Такое часто бывает когда ребенок не может продлять себе фазы сна самостоятельно. Можно попробовать заменить ассоциацию на сон, но тут нужно смотреть на то что еще расслабляет ребенка. Часто в таком возрасте используют бутылочку или поильник. Можно попробовать магниевые ванны. Обычно жалобы бывают более выражены в период прорезывании Зубов и в скачок роста. Касаемо препаратов их лучше подбирать на очном осмотре, потому что все индивидуально но обычно начинают с эдас 306.

Юлия Юрьевна, да, на ночь укладываю с грудью. А днём качаю на фитболе. Тоже задумывалась, что днём сном крепче, потому что без груди. Но меня смущало это ВЖК. Буду сейчас отходить от груди, заменять бутылочкой. Спасибо

Если есть желание можно добавить результаты нсг но в целом не должно быть связано.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, а как проходит сам момент засыпания вечером, он всегда с грудью или бывает по другому… ?
Похоже на сильную ассоциацию на сон, когда грудь стала единственным способом уйти в сон и вернуться в него среди ночи, такое бывает часто. Ребенок просто не умеет иначе😔, вот и просыпается, чтобы проверить, все ли на месте. Плавно пробуйте другие ритуалы на засыпание, чтоб грудь была не в самом конце. Иногда помогает даже папин уклад. Это тяжело, но обычно срабатывает, когда ассоциацию меняют. Сейчас главное его научить засыпать самому, тогда и ночные пробуждения могут сойти на нет, ведь он будет знать как уснуть без помощи..Процесс завершения ГВ тоже может быть стрессом для сна, но временно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию подобное поведение не связано с патологией нервной системы. Скорее всего сосание груди это сильная ассоциация на засыпание. Ночью между циклами сна ребенок кратковременно пробуждается и требует привычные условия засыпания-грудь. Ситуация усложняется отлучением от груди в дневное время. Надо попробовать ввести дополнительные ассоциации на засыпание средней и слабой силы, например, колыбельные, шипение, звуки а-а-а, поглаживание. А через несколько дней 1-3 уже забирать грудь перед самим засыпанием. Не тревожьтесь. На адаптацию ребенку потребуется время

Принятый ответ

Здравствуйте!
Распишите пожалуйста подробно режим. Во сколько ребенок просыпается? во сколько дневной сон? сколько он длится? и во сколько укладываете на ночной сон?
Причин частых ночных просыпаний может быть много: режим, условия сна, пересып дневного сна, недогул времени бодрствования, прорезывание зубов, скачок роста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления повышенной возбудимости нервной системы, синдром прорезывания зубов, скачок в развитии, что может сопровождаться частыми пробуждениями. В подобных случаях, рекомендуется местно на десна использовать гель Дентинале 3-5 раз в сутки ( состав безопасный), при нарушениях сна эдас-306.