Получить информацию
Делала рентгенографию органов грудной клетки обзорную. Интересует последняя надпись, помогите мне пожалуйста получить подробную информацию Код по МКБ 10: К61.2. аноректальный абсцесс. Скрин прикрепила.
Екатерина, здравствуйте!
По результатам рентгена патологических теней и изменений не выявлено.
Надпись внизу по МКБ- Аноректальный абсцесс -это острое гнойное воспаление в тканях, окружающих прямую кишку и задний проход. Проще говоря, это полость, заполненная гноем, которая образуется из-за попадания инфекции в анальные железы.
С большей вероятностью это ошибка доктора, так как этот диагноз никак не относится с рентгену грудного отдела 🙏🏼
Здравствуйте!
По результатам рентгена легких очаговых и инфильтративных теней не выявлено- это варинт нормы
Аноректальный абсцесс это воспаление жировой клетчатки в области прямой кишки и заднего прохода
Вероятнее всего доктор забыл удалить последнюю строку от предыдущих обследований пациентов
К рентгену легких данные изменения не имеют никакого отношения
Мне делали в больнице, я попала со сломанной ногой, готовили к операции. Меня смутило последнее по коду. Я не думаю что они могли ошибиться.
Аноректальный абсцесс сопровождается такими симптомами как выраженные боли в области заднего прохода,покраснение кожи и отек вокруг заднего прохода,выделения из прямой кишки,общая слабость,повышенная температура тела
Диагноз обычно ставят на основании осмотра данной области
Вас что то из этих симптомов беспокоит?
Нет, вроде не беспокоит, только по анализам крови сданные недавно не всё прекрасно.
Тогда все же , это ошибка доктора,который писал заключение, просто внес диагноз по ошибке
Если Вас это все же беспокоит,тогда лучше уточнить у лечащего врача по поводу этой записи в заключении к рентгену легких
Сможете прикрепить результаты анализов?
Могу попробовать
Прикрепила последние анализы крови, где отклонения
Смотрю результаты анализов
Повышение количества ретикулоцитов бывает при лечении препаратами железа, прием витамина В 12 , после травм , в том числе переломы
Палочкоядерные нейтрофилы это молодые еще не созревшие формы
сегментоядерных нейтрофилов , если при этом уровень лейкоцитов в норме , то палочкоядерные нейтрофилы 0 - это вариант нормы
Повышение уровня общего холестерина и ЛПНП
В подобных случаях рекомендуется выполнить УЗИ сосудов шеи и повторно проконсультироваться у терапевта
Повышение уровня ЛПНП способствует развитию атеросклероза сосудов и увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений (ИБС ,инфаркт миокарда, инсульт, атеросклеротическая энцефалопатия)
Лечение заключается в соблюдении средиземноморской диеты ( с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса) , уменьшения употребления алкоголя , снижение массы тела при избытке ( ИМТ 25-29,9) или ожирении, увеличение физической активности
Контроль липидного профиля дважды в год
Целевой уровень ЛПНП менее 3,0 ммоль/л
Здравствуйте , Екатерина!
В медицинских информационных системах , такихм как ЕМИАС и подобные, при направлении пациента на любое исследование врач обязан указать основной диагноз , с которым пациент наблюдается или лечится в данный момент
Возможно , этот код означает , что лечащий врач направил на рентген в рамках обследования по поводу аноректального абсцесса . Рентгенолог просто скопировал этот диагноз в «шапку» протокола
По рентгену легкие в норме. «Обогащенный легочный рисунок» может быть потому , что в описании указано, что снимок делался лежа. В горизонтальном положении кровь перераспределяется , сосуды легких наполняются сильнее, чем стоя. Рентгенолог описывает это как «обогащение сосудистого компонента». Это физиологическая норма для снимка в положении лежа, а не патология
В общем анализе крови повышены ретикулоциты
Ретикулоциты - это молодые эритроциты. Если была кровопотеря , например , организм восстанавливает объем крови . Также это бывает при начале лечения анемии препаратами железа или B12
Нейтрофилы понижены , что может говорить о том, что перенесена вирусная инфекция в течение месяца
По липидному профилю общий холестерин 5,71 , ЛПНП 3,36 .Уровень ЛПНП выше оптимальных значений. Для людей низкого риска нормой часто считается ЛПНП <3 ммоль/л. Повышение ЛПНП является фактором риска развития атеросклероза
В подобных случаях важна модификация образа жизни , как средиземноморская диета, ограничение животных жиров
То есть, мне переживать нет смысла?
Я же правильно понимаю, что никакого аноректального абсцесса как такового нет? Не по этому же поводу обращались к врачу?
Я обращалась к врачу по другому вопросу. Сломала ногу, поехала в больницу, должны были делать операцию, но обошлось. Сделали в больнице рентгенографию. Меня смутило последнее описание, поэтому и обратилась
Относится это ко мне или нет, я не знаю. Но это указано в описании. Могли на обширной рентгенографии увидеть такое у меня?
Вот, это самое главное. Значит это просто шаблон, потому что аноректального абсцесса-то нет, его можно определить только по аноскопии и при осмотре проктологом / хирургом
Просто, скорее всего, не удалили после предыдущего пациента
Нет, это могли увидеть на рентгенограмме, она не видит подобные изменения в мягких тканях
Спасибо за информацию
А по результатам последних анализов что можно предположить? Есть какое-либо заболевание?
Единственное- что смущает совсем немного - это липидный профиль
Как питаетесь ? Есть лишний вес?
Лишний вес есть, стресс есть, давление поднимается иногда до 150 верхнее. Сердечное иногда до 100-109. Пью эсциталопрам, прописал психиатр. Но причину давления не могу объяснить
Обычно при повышении холестерина
рекомендуют сделать УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов
При наличии изменений ( бляшки выше 25%) на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор
При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :
🔺важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔺ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔺не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю
Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина
Я делала МРТ головного мозга и шейных позвонков в сентябре. Заключение могу прикрепить
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгенографии патологии не выявлено . диагноз аноректальный абсцесс- это ошибка . видимо врач , который печатал заключение не удалил из шаблона данный диагноз.
По анализам есть повышение холестерина за счет плохой фракции.Повышение этого показателя способствуют образованию бляшек в сосудах.
Рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза,при наличии которых назначаются прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.(этот препарат лучше переносится).
Если атеросклеротических бляшек нет, то следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
В рационе добавляют полезные жиры(авокадо, масла,орехи). Заменить масла на основе животных жиров на растительные.