Полостная операция
Три месяца назад была полостная операция по удалению селезенки и остановки кровотечение. Когда шов заживал по середине шва была САРИНКА потом пропала и до сегодня момента эта область шва все то беспокоит меня. У врачей был неоднократно говорят что все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации наиболее вероятно имеет место формирование лигатурного свища, реакция тканей на нить которая осталась в ране. Внешне сейчас данных за воспаление нет, лечится такая ситуация только операцией иссечением причинной лигатуры.
Здоровья
Принятый ответ
Добрый вечер. Картина вероятнее всего характерна для лигатурного свища. Такое состояние возникает как реакция тканей на шовный материал, который организм постепенно отторгает. Из-за этого участок шва может беспокоить болеть или незначительно мокнуть даже через несколько месяцев после операции. При подтверждении наличия лигатуры в глубине тканей принимается решение о ее удалении в плановом порядке у хирурга, после чего заживление идет быстрее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, в данной ситуации речь идёт о формировании лигатурного свища - воспалительной реакции на шовный материал.
Ультразвуковая картина очень характерна для данного состояния.
Это может проявляться периодическими эпизодами воспаления в зоне свища с прорывом наружу воспалительного содержимого.
Лечится такое состояние ревизией свища, удалением лигатуры, ставшей причиной воспаления.
В настоящее время выраженного воспаления не отмечается, срочности обращения в доктору нет.
Однако при появлении красноты, отёка, гнойных выделений, усиления болевых ощущений, стоит в экстренном порядке обращаться к хирургу для оказания помощи.
Здоровья Вам!
Добрый день. Судя по жалобам, фото, Узи можно предположить формирование лигатурного свища. Это реакция тканей на наличие лигатуры, которой ушивают рану.
Внешних признаков воспаления не видно. При лигатурных свищах рекомендуется удаление лигатуры у хирурга.