Последствия гипоксии 1 степени

Добрый день. У моего малыша после родов выявили гипоксию 1 степени. До четырёх месяцев делали УЗИ головы три раза, ничего кроме расширенной межполушарной щели не находили, УЗИ делал невролог. Сегодня были на УЗИ у обычного УЗИста широкого профиля, она нашла в голове у ребёнка кистозное образование средней черепной ямке 9 мм. Нам к неврологу через месяц, стоит ли ускорить его приём? Опасно ли это? И откуда она могла взяться сейчас?

Добрый вечер, Алена. Киста могла возникнуть и сейчас, как проявление и ответ на перенесенную гипоксию во внутриутробе или во время родов. 9 мм - не мало, я бы рекомендовала ускорить визит к неврологу для тщательного осмотра, объективной оценки неврологического статуса и возможного выявления очаговой неврологической симптоматики. При ее отсутствии - панику отставить, показано динамическое наблюдение за кистой посредством УЗИ, как правило, к году, такие кисты проходят самостоятельно.

Наталья, смутил момент, что это обычный УЗИст, не мог ли он чего-нибудь напутать? В интернете вообще нет информации о кистах в этом месте, они бывают в средней черепной ямке? И вида киста он не указал, что тоже наводит на мысли.

Алена, возможно, конечно и ошибка. Переделайте НСГ именно у специалиста по детству. Кисты средней черепной ямки бывают. Как правило это арахноидальные кисты. Чаще арахноидальные кисты образуются в средней черепной ямке - снаружи от височных долей головного мозга. Это наиболее частая локализация.

Наталья, а такие кисты сами рассасываются?

Как показывает практика, к году они уходят самостоятельно в большинстве своем. В очень редких случаях могут разрастаться в объемах и сдавливать структуры мозга, вызывая очаговую неврологическую симптоматику, поэтому и рекомендую ускорить консультацию детского невролога для исключения такого рода симптоматики. Если патологической симптоматики нет - то и повода для беспокойства также.

Наталья, большое спасибо, записалась к неврологу.