Почему не проходит кашель

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, не можем вылечить кашель у ребенка 2 года, на протяжении 2 недель . Кашель влажный и только после сна , как ребенок просыпается сразу начинает кашлять сначала сухим кашлем а потом начинает отходить мокрота, аж до рвоты кашляет ребенок. Мы пропили Лазолван по 2.5 мл 3 раза в день 6 дней, и растирались доктор МОМ на ночь. Пожалуйста подскажите что нам делать дальше?

Нет
28 лет
26 Января ·Просмотров: 32·Кристина

Здравствуйте, Кристина. В подобных ситуациях важно соблюдать оптимальные параметра воздуха в помещении : температура 22 *С, влажность 40-60%. В отопительный сезон сухость воздуха повышена, от этого пересыхают слизистые оболочки дыхательной системы, возможно и боли в горле, и кашель, и неприятные ощущения в носу. Также по общепринятым рекомендациям детям до 5 лет не назначаются отхаркивающие средства вообще. С помощью этих препаратов образуется много мокроты, но так как мускулатура дыхательная у малышей ещё не развита, они не могут откашлить достаточно образующуюся мокроту-отсюда мокрота скапливается в большом количестве, это ведёт к затяжному кашлю и возникает опасность развития в этой застоявшейся мокроте бактерий, а это может приводить и к бронхитам и даже к пневмониям. И при правильном лечении кашель после ОРВИ может сохраняться до 3-8 недель-это называется "постинфекционный кашель", он не проходит, пока не восстановится слизистая в дыхательной системе; также кашель может сохраняться из-за постназального затека-когда из полости носа слизь попадает в горло, где раздражает слизистую, и рефлекторно появляется кашель-здесь помогает промывание носа солевыми растворами или физ раствором. При кашле после пробуждение хороший эффект для увлажнения слизистой показывают ингаляции через небулайзер с физ раствором- достаточно дышать 7 минут, дыхание не глубокое во время ингаляции, а обычное.