Я прошла лечение после тромбоза . пила Ксарелто. Пью 2 раза в год Флебодиа 600. Сделала контрольное узи. Что делать дальше, какое лечение?

Сделала контрольное узи после лечения тромбоза. Пила Ксарелто, ношу компрессионные чулки, пью 2 раза в год Флебодиа 600. Какое лечение нужно ?

Нет
51 год
26 Января ·Просмотров: 174·Ольга

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, когда был венозный тромбоз, сколько по времени принимали ксарелто и в какой дозировке?
Если у вас есть возможность, протокол УЗИ находится на руках, приложите его, тогда получится дать более развёрнутые рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Тромбоз был в сентябре 2025 . принимала Ксарелто по 15 мл первые три недели потом по 20 мл 3 месяца. Прилагаю Узи. Первое от сентября и последнее от января

К сожалению, файлы не приложены, если не получается, обратитесь в поддержку

Если файлы не получается приложить, напишите, пожалуйста: тромбоз в стадии реканализации?
Если да, тогда рекомендации в таком случае :
- ношение компрессионного трикотажа (чулки 2го класса компрессии) - носить при физических нагрузках и статических нагрузках, на ночь снимать
- венотоники: Детралекс 1000 мг в сутки - курсами 2 месяца 2 раза в год
- возвышенное положение ног при отдыхе
- контрастный душ на область ног
- регулярная ходьба, ЛФК, плавание
Выздоравливайте!

Ольга, добрый день. Объем консервативной терапии зависит от клинической картины и ваших жалоб. Если вас сейчас ничего не беспокоит, то пропивать Детралекс или флебодиа ежегодно два раза в год не стоит. Препараты назначаются при веноспецифических жалобах, таких как отёки, тяжесть. Если таких жалоб нет, то препарат пропивать не стоит. После перенесенного тромбоза рекомендовано ношение компрессионного трикотажа при длительных статических нагрузках, длительных переездах и перелетах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Ринатовна,спасибо большое 🌹 я не могу приложить файл УЗИ. не грузится. Заключение: Эхопризнаки тромбоза БВП слева от уровня в/3 до в/3 бедра, стадия реканализации.

Ольга, а сейчас что беспокоит?

Если по данным узи ещё есть постромботические изменения, то можно пропить течение двух месяцев Сулодексид по одной таблетки два раза в день. Если у вас тромбоз на фоне в варикоза и при этом не было тромбоза с глубоких вен, то необходимо решить вопрос об оперативном лечении варикоза. Для этого необходима консультация сосудистого хирурга очная.

Если есть варикоз в настоящее время, то носить компрессионный трикотаж второй степени компрессии по типу чулок до паха ежедневно с перерывом на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Ринатовна, сейчас иногда небольшое жжение около колена сбоку и иногда бывает покраснение . Отеков нет. Сказали пропить 3 месяца Ксарелто ещё и потом можно сделать лазерную операцию. Можно ли делать после тромбоза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Ринатовна, у меня вен выпирающих нет. Есть мелкие много типа сеточек. Тромбоз был . Вот я и думаю можно ли делать операцию лазером .

Принятый ответ

Ольга, да, операцию с помощью лазера делать можно. При тромбозе поверхностных вен, таком тромбе, как у вас, необходимости в течение трёх месяцев приема Ксарелто нет. Однако, врачу, который Вас смотрел, виднее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Ринатовна, спасибо вам большое 🌹 я всё поняла. Вы меня успокоили. Буду придерживаться ваших советов. Добра Вам!!!!

Здравствуйте. А есть возможность прикрепить результат УЗДГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав Дмитриевич, я пробую не могу отправить вам Узи.

Понял
Что беспокоит сейчас ?

Тромбоз был глубоких или поверхностных вен?

И если можно, хоть текст заключения пришлите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав Дмитриевич, заключение: Эхопризнаки тромбоза БПВ слева от уровня/3 до в/3 бедра, стадия реканализации. Справа: остиальные и стволовые клапаны БПВ состоятельный ретикулярный варикоз. Остиальные и стволовые клапаны МПВ состоятельные. Несостоятельность перфоратных вен голени. Слева:Тромбоз БПВ от уровня в/3 голени до в/3бедра, стадия реканализации, ретикулярный варикоз. Остальные и стволовые клапаны МПВ состоятельные. Несостоятельность перфоратных вен голени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав Дмитриевич, тромбоз был глубоких вен. Поверхностно у меня нет вен выпирающих. Только на ногах сеточка. Беспокоит иногда жжение и покраснение иногда .

Принятый ответ

По Вашему описанию бпв - это большая подкожная Вена - это система поверхностных вен
Наступила реканализация
Антикоагулянты далее не требуются
Только ношение компрессионного белья
При наличии варикозных вен и дискомфорта- очная консультация сосудистого хирурга - на предмет необходимости оперативного лечения
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав Дмитриевич, огромное спасибо вам!!!!!! Я спокойна теперь!!! Спасибо что вы есть!!!! Добра вам!!!!