Понижен гормон Т4, на что он влияет?

Добрый день. Второй раз сдаю анализы на гормоны щитовидной железы, гормон Т4 понижен. На что он влияет? У меня очень сильно выпадают волосы, ногти ломкие, слоятся, ничего не помогает для их укрепления, временами чешутся ноги, расчесываю сильно, вес трудно снижается? Может ли данный гормон влиять на это?

Нет
39 лет
26 Января ·Просмотров: 97·Олеся, Самара

Добрый день.
Самый главный гормон в оси гипофиз-щитовидная железа, это Ттг , если он в норме, отдельно проводить контроль Т4 не стоит.
Вышеописанные жалобы могут быть связаны с дефицитами-витамины группы В( В9 и В12), витамина Д, ферритина.
Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лилия Сергеевна, вес 71,5 рост 164, начала принимать цинк хелат 25 мг по 1т в день, но тошнит от него, ферритин низкий, д тоже

Здравствуйте
Ттг сдавали ?
Какой рост и вес ?
В таких случаях рекомендуется сдать в12, в9 , кальций общий , альбумин

Для исключения дефицита рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина . Также рекомендуется сдать анализ на витамин д .Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Нина Ивановна, анализы последние подгрузила

Здравствуйте!

Скажите, ТТГ при этом в норме?
С какой периодичностью проверяли Т4 св? В одной лаборатории или разных?

Если ТТГ в норме, а Т4 св неоднократно снижен, то в подобных случаях исключают вторичный гипотиреоз (причина которого в гипофизе). Это встречается достаточно редко. Чаще подобное снижение Т4 св все же является лабораторной погрешностью. Обычно про подозрении на вторичный гипотиреоз проводят МРТ гипофиза. Но сначала нужно обратиться на очный прием к эндокринологу для направления
Если он действительно имеет место быто (вторичный гипотиреоз), то описанное состояние может быть связано с этим
Но данные симптомы очень неспецифичны и могут встречаться при других патологиях. Например, при дефицитных состояниях. Поэтому дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина (норма минимум 45) в крови, витаминов Д, В9 и В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Алексеевна, анализы все последние подгрузила .

Принятый ответ

Ферритин достаточно низкий. Норма его минимум 45. Это и может быть причиной описанного состояния
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). С учетом показателя терапия длится обычно минимум 2-3 месяца. Затем пересдают показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

В идеале сейчас восстановить запасы железа + через 2 месяца проконтролировать ТТГ и Т4 св + сейчас проверить уровни витаминов Д, В9 и В12
Если через 2 месяца так же Т4 будет ниже нормы, то решать вопрос с врачом на очном приеме по поводу МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самый главный показатель работы щитовидной железы, это ТТГ, если он находится в нормальном значении, остальные показатели неинформативны. По представленным анализам ТТГ находится в нормальном значении для референсного значения лаборатории, щитовидная железа функционирует хорошо, жалобы не связаны с щитовидной железой.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

Вероятнее всего жалобы связаны с недостатком железа и витамина д3 в организме.

Добрый день! И ттг у нижней границы нормы и т4св снижен, такое встречается у пациентов с центральным гипотиреозом (когда причина не патология щитовидной железы/щж), а патология гипофиза (регулятора работы щж, находится в головном мозге).
У вас были операции, травмы, облучение головы? Головные боли, нарушение зрения? Какой у вас цикл? Какие-то лекартсва принимаете/ли накануне сдачи анализа? Была ли болезненность в области шеи или щж после ОРЗ этой зимой?
2 вариант - лабораторная погрешность, т4св неточный анализ, в отличие от ттг. Можете предыдущий результат ттг и т4св прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Светлана Михайловна, добрый день. Цикл у меня четкий, по 3 дня, промежуток между 28 дней. Проблемы со спиной и суставами у меня начались с сентября 2024 года. И проходила кучу анализов. МРТ головы не делала ни разу, а узи сосудов шеи и головы делала. У меня с того года спазм шеи и спины уже на хронической основе, плюс головокружения, шум или звон в правом ухе. Принимаю на данный момент Атаракс. Плохо сплю ночью, последнее время постоянно мерзну, температура тела пониженная 36 гр. 2 дня назад было, я мерзла ночью, а когда укрывалась, просыпаясь голова была мокрая, как будто жарко. Результаты прошлого ттг прикрепила 2024 г.

Здравствуйте. Жалобы не связаны с т4св, ведь ттг в норме, возможно ошибка можно пересдать в другой лаборатории. Есть дефицит железа и недостаточность витамина д, скорее всего из-за этого ваши жалобы. Для повышения витамина д возможен приём например фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день, для повышения ферритина возможен прием железа например ферретаб 2 капсулы в день