Боюсь аутизма

Добрый день. Дочке 1,1 год. Боюсь рас , т.к она странно бегает. Сперва из напрягающего: зрительный контакт есть , но не слишком долгий , секунды 4-5 , но если что то рассказываю , смотрит в глаза, смотрит и когда играет , но коротко. Научилась ходить полтора месяца назад и сейчас много бегает по квартире тада сюда. Может бегать по 10 минут из одного конца комнаты а другой , при этом всегда радуется и смеется. Если ее при этом позвать , откликнется , можно в этот момент отвлечь , попросить принести что то и она принесёт , но бегать любит. Научилась ходить на улице в комбинезоне зимнем и может просто тоже идти куда-то много, иногда оборачиваясь на меня. Если позову подойти , подходит и сразу убегает. Также она иногда от радости может махнуть рукой одной как крылышком , ну просто пару взмахов сделать, если опять же ее что то развеселило. Любит лежать в стиранных вещах, раскидать их по полу и валяться , любит их переносить с одного место на другое. Часто выгибается сидя на коленях, пытаясь вывернуться и пойти по своим делам. Ей очень сложно усидеть на месте. Надо что то делать Даже когда ест, начинает крутиться , размазывать еду по столу или кидать ее на пол. Также если задаю вопросы , отвечает что то по типу: ка, баба , ма.На этом из напрягающего все. Что умеет: приносит большинство вещей по просьбе , даже из другой комнаты. На имя откликается, иногда со второго раза. Играет сортером , га пианино , собирает кубики.Знает много названий игрушек , бытовых предметов. Понимает где стол, окно, кукла , алило кровать и прочее. По просьбе делает ладушки , машет пока , воздушный поцелуй. Показывает на себе уши, язык , пуп, нос , писю. Качает куклу, расчесывает волосы , кормит игрушки или меня. Выполняет задания например : пройти по ортопедической дорожке и поднять фигурки , собрать пирамидку , положить палочки в стаканчики. Из слов есть : мама, папа, баба , дайте , кукла , олень(аи) , гусь(га), курочка (Коко), собачка (га), кот (няу), му, хххх( на свинку) , ау на волка, фу кака. Также много непонятных слов типа : габати (когда что то просит) , какуна, маня и прочее . Говорит много. Есть указательный жест с 9 месяцев. А книге четко, и на предметах четко , например глаза на кукле или мне , п в пространстве чаще показывает рукой. На люстру , окно , качель показывает всей рукой . Спит хорошо, ест практически все. Много ест нашей еды домашней. На горшок еще не ходит, не приучали сами особо. Ложкой сама ест , но пока не очень хочет , любит чтоб я кормила. С детьми контактирует не сильно, играет рядом с ними , может что то отобрать или просто наблюдать , но почмо чтобы играть такого нет, но и не убегает от них тоже. Много улыбается. По просьбе показывает много всего. Как зубы чистить , как голову мыть , как бабочка летает , как зайка прыгает . Знает что она есть. Если спросить: кто ты ? Покажет на себя и скажет : я. Ко мне привязана , ходит хвостиком , но сама с собой тоже играет хорошо Скажите все ли так с ней. Напрягает ходьба туда сюда и любовь к валянию в вещах. Также напрягает что она очень неусидчтвая , прямо шилопопа, все время крутится вертится , что то делает , куда-то лезет. Но рыбалку детскую может играть минут 10, сортер собирать также. И еще она начала елозить ногами по полу, особенно по ковру туда сюда когда сидит , как будто какой то сенсорный стимул. Иногда сидя на попе крутится вокруг себя и веселится. Ногами когда елозит тоже веселится. С одного месяца ставили : незрелую нервную систему , т.к она закатывалась с задержкой дыхания.

1 год
26 Января ·Просмотров: 82·Виктория, Екатеринбург

Здравствуйте, красных флагов за рас по описанию не вижу, по описанию хороший развитый ребенок. Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента, как начала елозить ногами. Касаемо того что бегает это совершенно нормально в этом возрасте. То что любит лежать в мокрых вещах тоже не говорит о патологии. Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш, но чего то плохого касаемо развития по описанию не вижу.

Юлия Юрьевна, здравствуйте , прикрепила ссылку , как елозит и крутится

Файл можно получить по ссылке:
2026-01-23 10-38-08.MP4
https://disk.yandex.ru/i/lMDRjYoxvMtIWA

Принятый ответ

По видео похоже на новую умелку.

Принятый ответ

Здравствуйте. Знаете,больше похоже на абсолютную норму для такого возраста!! Поведение вашей дочки меня совсем не настораживает. Гуляя энергично по квартире, она просто познает мир и свою новую способность к ходьбе, это наоборот здорово. Учитывая отличный отклик на просьбы и развитую для ее возраста речь, поводов для тревог я не вижу. Елозя ногами по ковру или кружась, она получает нужные сенсорные ощущения, это нормально.. Валяние в белье… это часто просто приятная текстура и веселая игра, многие дети так делают.Неусидчивость и любовь к движению полностью характерны для годовасиков, это их работа)) Вы описываете очень контактного, живого и развитого ребенка. Мне кажется, вам стоит немного отпустить тревогу, связанную с ее темпераментом. Продолжайте наблюдать и просто наслаждаться ее развитием🙏.

Кристина Айговна, спасибо , я просто много последнее время вижу видео в интернете и наверное уже совсем себя затревожила

Принятый ответ

добрый день, Виктория ! По вашему описанию это точно не история про аутизм. Вы описываете совершенно нормального ребенка, аутизм это психическое заболевание, детки с аутизмом все таки их сразу видно, они живут будто в своем мирке, до 3-4 лет, как правило, не отзываются на свое имя, не понимают обращенной речи( просьбы дай пять, покажи глазки, носик и прочее, помаши привет - пока и применение этих жестов относительно контекста ситуации, команды: принеси мяч, выключи свет/включи, также у них нет зрительного контакта, эмоционального интеллекта - то есть они не смотрят на лицо с целью понять ваше отношение к происходящему, к непослушанию ( к тем же каракулям на стене, шкафу, теле), отношение к незнакомому человеку, например доктору.
Также по описанию навыков малыша видно, что вы много сил и времени вложили в развитие малыша, что касаемо неусидчивости - это совершенно нормально в вашем возрасте, также как и двигательная активность, в том, что ребенок бегает и играет таким образом, радуется - нет ничего страшного, ребенок это все перерастет, как и лежание в одежде, ребенок таким образом играет, не более, жто никак не проявление отклонений

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо ща ваш ответ