Травмирование слизистой узла

Добрый день! Хотела бы спросить/посоветоваться по такому вопросу: есть геморроидальный узел. В целом не могу сказать, что воспаленный, после использования пастеризан форте (к вечеру вообще почти убирается сам). С утра после похода в туалет появляется. И проблема вот какая: очень часто травмирую слизистую самого узла. Т.е. использую обычную туал. бумагу (вижу капель крови нет), после использую влажную и видимо травмирую обычной появляется кровь (и бывает не капли, а прям пятно алой поверхностной крови), потом использую душ. Прикладываю левомиколь. Вопрос: какими средствами можно залечить именно вот слизистую узла? Важно ли вообще не использовать обычную туал бумагу? И какими курсами сколько раз в год с какими промежутками можно использовать пастеризан форте? (он прям хорошо помогает)

ГЭРБ
41 год
26 Января ·Просмотров: 111·Евгения, Москва

Нужно фото при выпадении.
Давайте проведем маленький «ликбез» по анатомии анального канала и прямой кишки, а Вы примете решение.

У нас у всех с рождения есть такая «страшная» штука как геморрой в виде 6 геморроидальных узлов – 3 наружных и 3 внутренних. Изначально - это маленькие узелочки размером со спичечную головку, внутри которых расположены мелкие-мелкие сосудики - капилляры. Наружные расположены под кожей на входе в анальное отверстие, внутренние (их тоже – 3) на глубине 2-4 см от входа.

I. Внутренние узлы.
В них нет болевых нервов, т.е., они не могут болеть. Но они очень нежные и могут легко травмироваться при дефекации:
- от переполнения (когда мы тужимся при дефекации или долго сидим в туалете «со смартфоном» усиливается приток крови к ним и нарушается отток)
- или от плотного кала (при запоре).
И тогда мы видим на поверхности кала или на салфетке помарки, полоски или капельки алой (красной!) крови. Это – помарки крови на салфетке или в кале.
ЭТО НЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ! Кровотечение – от слова «течет», т.е. реально капает, иногда бьет струей.
После того, как встали – отток крови нормализуется, узлы спадаются и, как правило, крови больше нет.
Иногда они могут вылезать при дефекации. После дефекации они вправляются или сами или пациенты их вправляют пальцем.

II. Наружные узлы.
Они расположены под кожей, на входе. Кожа здесь очень нежная, чувствительная, но при этом, очень плотная - травмировать ее, т.е. «прорвать» очень сложно. Поэтому, если сосудик в них «лопнул» – то под кожей появляется небольшой сгусток крови – тромб (отсюда «страшное» название – тромбоз наружного узла, или «наружный тромбированный геморрой»), и появляется темно-синяя (из-за цвета крови) «шишка», которую можно пощупать. Но это не тот тромб, которого надо бояться – он оттуда не оторвется и никуда не убежит. Это – как «синяк», т.е. даже если мы ничего не будет при этом делать – он все равно, рано или поздно, рассосется. Остается безболезненная складка кожи.

Чаще всего, от чего появилась «шишка», мои пациенты точно сказать не могут. 90% говорят одно и то же: «Вечером лег спать. Все было хорошо. Утром проснулся, а там - шишка».
Вот с чего ей взяться? Я не знаю. Мои коллеги по бывшей работе тоже не знают. Даже как-то с ними пошутили, что если кто-то из нас узнает – купим ему «Мерседес».
Часто она (шишка) не болит – обычно, когда небольшого размера. Но пациент пугается – ведь этого раньше никогда не было (!) и больше со страху бежит к доктору.
Наличие боли зависит только от ее размера и индивидуальной степени болевой чувствительности человека.

Юрий Архипович, добрый день! Спасибо большое за развернутый ликбез:) Сейчас, к сожалению, фото сделать не могу( т.е. получается, что в наружном узле травмировать слизистую практически не возможно и он не может кровить? и если кровить, то скорее это поврежден внутренний? А если он кровит, его чем то надо "лечить"?

К сож без фото не сому сказать. Это может быть и трещана.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области в положении сидя и при натуживании .