Изменение кожи в зоне слизистой половых губ

Добрый день уважаемые врачи. Вчера я обнаружила у себя непонятные 3 странных пятна на слизистой половых губ. Я нахожусь в поездке, к врачу могу попасть только через неделю минимум. Не могу не спать, ни есть, нервничаю и плачу. Буквально месяц назад ничего подобного не было. Это рак? Что это может быть? По самочувствию: температуры у меня нет, ничего не беспокоит, жжения тоже нет, только при соприкосновении с этими зонами и то не сильное, сухость слизистой. В воскресение (10 числа) был половой акт с моим парнем, был в презервативе. Единственное, что была активная мастурбация, не могло ли это привести к повреждению слизистой? Также эндокринологом ему был назначен тестостерон гель, утром он его наносил, но вымыл руки обильно, я переживаю, вдруг травматизация слизистой произошла, также смена Геля для интимной гигиены. Во вторник целый день провела активно, на жаре, натирало белье сильно, еще в солярий сходила(((( Также я 4 месяц работаю без выходных, очень много стресса, мало свежего воздуха и активности Мне очень страшно, что это может быть? Что я могу купить хотя бы обработать? За неделю Подобное может образоваться? Впч сдавала- все отрицательное и мазок на онкоцитологию тоже был хороший. Это может быть механическое повреждение или это онкологическое заболевание? Светло розовые образования, выглядят вблизи, как поврежденная кожа 😭

Отсутствуют
31 год

Принятый ответ

Описанные светло-розовые пятна на слизистой, появившиеся внезапно и без других симптомов, чаще всего связаны с механическим раздражением или повреждением. Трение белья, активная мастурбация, смена средств для интимной гигиены, посещение солярия и общий стресс действительно могут способствовать таким изменениям. Нельзя исключить начинающиеся мелкие остроконечные кондиломы или склероатрофический лихен.
Для онкологических процессов характерно медленное развитие, постепенное увеличение и отсутствие самопроизвольного исчезновения, поэтому столь быстрое появление в течение нескольких дней не соответствует картине рака.

В ближайшие дни рекомендуется поддерживать слизистую в щадящем режиме: избегать трения, не использовать агрессивные моющие средства, носить только хлопковое бельё. Допустимо местное применение мягких увлажняющих средств без ароматизаторов, например средств с декспантенолом или аптечных нейтральных гелей для интимной зоны.

Поводом для срочного осмотра будут усиливающаяся боль, появление язвочек с изъязвлением и кровоточивостью, быстрое увеличение размеров или присоединение гнойных выделений. Если за неделю очаги останутся неизменными или будут уменьшаться, это подтверждает их травматическую природу.

После возвращения из поездки плановый осмотр у гинеколога (возможно проведение вульвоскопии, исключение ВПЧ) позволит уточнить диагноз и при необходимости исключить редкие варианты заболеваний слизистой.

Большое Вам спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, я прикрепила фото (извините), могли бы Вы, пожалуйста, посмотреть? На что это больше похоже? Очень переживаю

Возможные варианты: механическое раздражение или повреждение. При длительном периоде их проявлений следует исключить мелкие остроконечные кондиломы или склероатрофический лихен - нужно проведение осмотра и, возможно, вульвоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото нет ничего страшного, не переживайте, никаких признаков онкологии Нет, скорее всего это действительно связано с механическим повреждением, Попробуйте наносить Бепантен два-три раза в день тонким слоем

Спасибо Вам большое за ответ. Я прикрепила фото (извините), могли бы Вы пожалуйста посмотреть, на что это больше похоже 😭

Я посмотрела и выше написала, скорее всего простое раздражение

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае необходимо провести вульвоскопию, окрасить еа приёме у специалиста 2 мя специальными растворами и посмотреть под микроскопом, сдать расширенный анализ на впч высокоонкогенных типов( их 21). Возможно , начертить и жара привели к таким образованием на вульве, но все исключить вирусной генез пока нельзя без осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, качество фото не дают в полной мере оценить характер пятен.
Могли бы вы сделать фото всей вульвы, а не только пятен?
Перечисленные вами события вполне могли оказать негативное влияние на слизистую вульвы и вызвать раздражение.
Есть ли у вас сейчас новые жалобы, например зуд, жжение?

Спасибо большое за ответ. Нет, жалоб нет. Зуда и жжения тоже нет. Только
Ощущение сухости и очень переживаю( подскажите пожалуйста, я могу же сдать впч, ипп и жидкостную цитологию в инвитро? Так как к врачу попаду только когда приеду, а лаборатория рядом. Или забор должен только врач проводить и в лаборатории могут плохо взять?

Прикрепила еще фото, спасибо Вам

Анализы в Инвитро так же берет врач, поэтому вы можете их сдать.
Данные высыпания похожи на кандидозный вульвит, то есть грибковое поражение тканей.
В таких случаях рекомендовано использовать крем Макмирор комплекс местно не менее 7-10 дней 2-3 раза в день. Ограничьте использование ежедневных прокладок, синтетического белья, узкого белья и стрингов

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании предоставленных фото не исключается 1) механическая травматизация слизистой либо 2) дерматоз вульвы
В подобных случаях обычно рекомендуют ->исключить травматизацию слизистой (механическая травма ) ,половой покой 7-10 дней, ограничить использования гелей для интимной гигиены с молочной кислотой и другими компонентами , подмывание теплой проточной водой , учитывая сухость допустимо использование кремов эмолентов (аптечных наружно на вульву)

При отсутствии регресса через 10-14 дней обычно рекомендуют очный прием гинеколога для вульвоскопии и панч биопсии (чтобы исключить возможный хронический дерматоз ).