Странный запах кала

Здравствуйте, ребёнку 9 месяцев, уже месяц появился странный запах калла, химический что ли, стул нормальный средней плотности, цвет коричневый темно коричневый, темно зелёный бывает. Ребенок ест все, каши мясо, фрукты, иногда творог, т.к появляются красные пятна от него, так же гв

Нет
32 года
26 Января ·Просмотров: 253·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана !
Запах в норме может присутствовать
Так как стул попу не раздражает , то переживать не стоит
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

По описанию можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.

Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.

На фоне введения прикорма может меняться запах, частота, цвет и консистенция стула.

Самого малыша что-то беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферментативная система ребенка ещё незрелая, запах стула может быть разным, меняться, как правило, это не является отклонением

Цвет, консистенция, частота стула также могут меняться, в стуле ребенка этого возраста допускается некоторое количество слизи, комочки, частицы непереваренной пищи

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что по возрасту и с введением прикорма стул может приобретать запах, он может меняться

В таких случаях возможно понаблюдать, при употреблении каких продуктов запах становится сильнее.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Запах может быть любым, на это влияют продукты прикорма, плюс так работает ферментативная система ребёнка.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Здравствуйте!

Довольно часто изменения частоты, консистенции и запаха стула меняются на фоне введения прикорма, но если такой характер стула и запах никак не беспокоит малыша, в таких случаях говорят о варианте нормы и необходимости в дообследовании нет.

Можно ли увидеть фото стула?

Здравствуйте, Светлана.

По возможности, приложите, пожалуйста, фотографии стула.

Обычно, изменение запаха не является патологией, кал и не должен приятно пахнуть.

Такие изменения связаны с тем, что микрофлора кишечника активно заселяется первый год + введение прикорма влияют на цвет, консистенцию и запах стула.

Подскажите, ребёнка что-то беспокоит?
Прибавки в весе какие?

Валентина Сергеевна, стабильно 500г каждый месяц, сейчас вес 8,5 кг

А ребенка что-то беспокоит?
Кал не плотный, без слизи/крови?

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что стул вариант нормы.

Студ может иметь любой запах, так как ещё не зрелая фрементативная система.

Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови