Бляшки сосудов

Просьба прокомментировать результат УЗИ , общее состояние хорошее , иногда болит голова при кашле , холестерин 5.9

59 лет
26 Января ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. Я изучила данные исследования: при УЗИ сонных артерии выявлены гемодинамически значимые стенозы более 70%. В этом случае необходима очная консультация сосудистого хирурга, проведение МСКТ сонных артерий для решения вопроса об оперативном лечении. Высокий процент стеноза повышает риск возникновения инсульта, именно поэтому необходимо решение вопроса об оперативном лечении.

Принятый ответ

Добрый день. По результату УЗИ выявлен распространенный атеросклероз БЦА со стенозами в различных локализациях.
В правой внутренней сонной артерии гемодинамически значимый стеноз (бляшка) до 70-79 %. Сама бляшка описывается как гетерогенная, это значит что она не стабильна и имеет риск отрыва эмбол, то есть повышен риск инсульта. Головная боль при кашле вероятно связана с данной патологией.
В левой внутренней сонной артерии стеноз до 50 %, сужение средней степени, не так критично, как на правой, но так же требует медикаментозного лечения.
Стенозы в других отделах (до 30-50 %), гемодинамически незначимые.
Уровень холестерина в вашем случае выше нормы, так как вы пациент с атеросклерозом. Такие показатели ЛПНП требуют приема статинов.
На данный момент вам рекомендована очная консультация врача сосудистого хирурга.
Возможно потребуется КТ ангиография БЦА, для более точного осмотра;
При стенозе ВСА до 70 %, особенно с нестальной бляшкой, первым планом лечения мы выбираем выполнение хирургического лечения, и это два варианта:
-Стентирование сонной артерии
-Каротидная эндартеректомия
В плане консервативного лечения, в подобном случае рекомендовано прием статинов, например Розувастатин 20 мг по 1 таблетке 1 раз в день вечером (пожизненно), дозировка может корректироваться по ходу лечения;
Прием антиагрегантов, например Клопидогрел 75 мг по 1 таблетке 1 раз в день утром;
Обязательно контроль АД, и если есть патологии со стороны работы сердца, то прием соответствующих препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая стеноз сонной артерии более 70%, Вам рекомендуется очная консультация ангиохирурга для дообследования ( выполнение Кт ангиографии сосудов шеи) с последующим решением вопроса об оперативном лечении
Будьте здоровы!