Кетоны в моче, опасно ли?

Здравствуйте, ребенку 2 года. Сдавали утром кровь и мочу (в 9 утра), очень хотел есть ребенок, но мы только утром попоили водой до сдачи анализов. Причина сдачи: провериться через месяц после болезни и перед прививкой. По результатам обнаружены кетоны в моче. Подскажите, опасно ли наличие кетонов в моче? Можно ли делатт прививку? Я читала, что это может быть из-за питания. Может быть из-за того, что утром не поел перед сдачей анализов? Кровь на глюкозу из пальца сдавали месяца 2 назад, было все хорошо.

Нет
28 лет
26 Января ·Просмотров: 580·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего кетоны в моче появляются на фоне недостаточного водного режима, либо после перенесённой вирусной инфекции, но их наличие не опасно и не является противопоказанием к вакцинации, если общее самочувствие не страдает.

Можно ли увидеть результат анализа полностью?

Виктория Вячеславовна, в вопросе прикреплены два файла, анализ крови и мочи

Спасибоч ознакомилась,

По результатам оам данных за воспалительный процесс нет, по кетонам описала чуть выше.

По результатам оак нельзя исключать латентный дефицит железа, так как отмечается снижение цветового показателя + гемоглобин пограничен, в таких случаях рекомендуют дообследование в виде ферритина и коэффициента насыщения трансферрина железом.

Я тут обнаружила, что месяц -1.5 месяца назад, когда болели были тоже кетоны.
Это плохо , что целый месяц они с нами?
больше выпаивать?

Здравствуйте, во время болезни кетоны довольно часто появляются, в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим и не делать большие интервалы между приемами пищи.

Не подскажете, я еще прикрепила анализы месячной давности, во время болезни.
Стоит что-то пересдавать?
И могут быть отклонения на фоне болезни и принятия жаропонижающих.
Просто там много отклонений от нормы, глюкоза вообще 0.88

Все-таки более информативно оценивать свежие анализы, но по предыдущему результату требует дообследования глюкоза, лучше сдавать из пальца.

Просто там много отклонений , понимать, что лучше пересдать с учетом того, что мы сдали недавно общий анализ крови и мочи

В таких случаях рекомендуют в качестве дообследования сдачу ферритина, процента насыщения трансферрина железом, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, амилаза, гликированный гемоглобин, глюкоза.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !
Анализ мочи без воспалительных изменений, кетоны в моче могут быть на фоне интоксикации , температуры, недостатке питьевого режима, в таком случае рекомендуют предлагать ребёнку водичку из расчёта 30 мл на килограмм массы тела в сутки, анализ пересдать.

эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

Алина Тиграновна, температуры нет.
То есть больше поить ребенка?
А на фоне питания может? Что перед анализами не покушал?
И можно ли делать прививку?

Противопоказания для вакцинации нет

Возможно на фото того , что ребенок не ел и не пил

Это плохо , что целый месяц они с нами?
больше выпаивать?

Больше выпаивать

Стоит что-то пересдавать?

Глюкоза в норме от 3.3-5.5

Может быть снижена , если был долгий голодный промежуток

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Кетоны обычно обнаруживаются при недостаточном питьевом режиме, обычно, это опасно и не требует дополнительного обследования.

Противопоказаний к вакцинации нет.

Валентина Сергеевна, а чем кетоны опасны?

Они не опасны, при отсутствии других изменений.
Повода для беспокойства нет.

Это плохо , что целый месяц они с нами?
больше выпаивать?

На фоне болезни это обычное явление, да, больше пить.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо

По оам, без воспалительных изменений, кетоны, это ребенок мало пьет воды, рекомендуется 40 мл на кг веса, брусничные, клюквенные морсы и они уйдут.

Анна Николаевна, прививку делать можно?

Да, можно это не является противопоказанием.

Это плохо , что целый месяц они с нами?
больше выпаивать?

Да, больше давать воды, нет это не страшно.

Стоит что-то пересдавать?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Кетоны в моче, чаще всего, появляются при нехватке жидкости. Обычно, повышение не опасно. В таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки.

Вакцинацию при подобных результатах анализов разрешают в плановом порядке.

Это плохо , что целый месяц они с нами?
больше выпаивать?

На фоне ОРВИ кетоны возникают довольно часто за счет нехватки жидкости, в таких случаях рекомендуют увеличить водный режим

Стоит что-то пересдавать?

Глюкозу в таких случаях рекомендуют пересдать, не исключается дефект лаборатории