Лимфоузлы
Ребёнок 6 день Увеличены лимфоузлы, из одной ноздри текут сопли , болячка на носу , на попе прыщи поставили энтеровирус Чем лечить , когда пройдут лимфоузлы ? Трогаю мягкие говорит не больно 3 дня была 37.1-37.0 Сейчас активный , температуры нет а лимфоузлы не проходят и чем еще лечить я не знаю
Здравствуйте
Лимфоузлы - это орган иммунной системы. В ответ на вирус они быстро увеличиваются, но очень медленно и постепенно приходят в норму. Уменьшаться они могут до 6 месяцев.
Важно, чтобы лимфоузлы при пальпации были не спаяны между собой, безболезненные, кожа над ними была не измена.
В подобных случаях возможно сдать общий анализ крови, выполнить УЗИ увеличенной группы лимфоузлов
Специфического лечения л/у не требуют.
Постепенно они самостоятельно приходят в норму
Здравствуйте.
Лимфоузлы можно прощупать и в нормальном состоянии, так же они могут увеличиться в ответ на инфекционное воспаление, кариес, вакцинацию поскольку являются органом имунной системы.
Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфоузлами.
Если что-то беспокоит, то рекомендовано сдать общий анализ крови, узи увеличенных лимфоузлов.
Если красных флагов нет, то допустимо наблюдение.
Лимфоузлы могут приходить в норму до 6 месяцев, с учётом положительной динамики.
Здравствуйте!
Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне любого воспалительного процесса, главное чтобы они были безболезнены, подвижны, не спаяны с окружающими тканями, а по описанию жалоб при пальпации в области увеличения лимфоузлов нет.
Обычно лимфоузлы приходят норму в течение 3-4 месяцев.
Визуально на попе нельзя исключать присоединение вторичной инфекции, в таких случаях рекомендуют использовать мазь бондерм 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней
Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Я изучила приложенные файлы с фото. В описанном случае наиболее вероятно присоединение вторичной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Высыпания не чесать и не тереть
- Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней
Алина Тиграновна, ага поняла а горло вот вроде уже проходит , температуры нет , антибиотик пить не будут ? Насморк никак не проходит только аж нос закис красный
Для решения вопроса о приеме антибиотиков рекомендуют сдать ОАК+ СОЭ СРБ
Алина Тиграновна, просто думаю нет температуры состояние нормально наверное не надо пить да , или может без антибиотиков ничего не пройти
Принятый ответ
Может и самостоятельно пройти
Здравствуйте! Если элемент под носом будет мокнуть \ нарастает желтая корочка, в таком случае назначается мупироцин \ бондерм местно 2 раза в день на 7 дней.
Сыпь при энтеровирусе проходит самостоятельно.
Лимфоузлы могут реагировать увеличением на любой инфекционный процесс в организме, это абсолютно нормально.
В таком случае уменьшение можно ожидать до 2—3 месяцев после инфекции.
Так же лимфоузлы могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.
Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.
Здравствуйте !
Лимфоузлы являются органом иммунной системы. Они реагируют на воспаление, то есть увеличиваются при любых вирусных или бактериальных инфекциях. Долго приходят в норму после перенесенных заболеваний.
Главное, чтобы не было их болезненности, спаянности и плохого самочувствия.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение ОРВИ, узлы восстанавливаются самостоятельно.