Произносит дополнительную букву и перед словом

Здравствуйте, моей девочке 7 лет исполнилось 14 января, года два назад начались изменения с речью, сначала был испуг, увидела видео в телефоне (как я предполагаю), потом на глазах задавили любимую нашу домашнюю собачку , стала боятся темноты, просыпаться по ночам, стала нерешительна, неуверенная в себе , до этого была боевая, смелая в садике девочки, по натуре лидер, сначала её укладывала на руках, так не могла уснуть , в садике тоже воспитатель ложилась рядом, пошла на встречу, когда я ей объяснила, почему она отказывается ходить в садик, стала даже заикаться, если перевозбудиться или понервничает, очень эмоциональная по натуре, не смотрю с ней фильмы даже, так как очень эмоционально все воспринимает. Я надеялась исправить ситуацию сама, любовью, спокойной обстановкой, котенка взяли, ситуация стала лучше, но я в помощь себе стала говорить букву и, говорит ей так легче и она этого не замечает , у меня самой так было в детстве, когда я неуверенная в себе , у меняя заплетался язык .

49 лет
26 Января ·Просмотров: 67·Надя

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию действительно нельзя исключить повышенную тревожность, а ребенок может это контролировать? Правильно понимаю если скажет букву и становится спокойно или это ребенок не контролирует? В таких ситуациях хорошо помогают занятия с психологом, в целом вы все делаете верно, можно попробовать терапевтические сказки. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306. Как давно сдавали анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы многое сделали правильно, создавая спокойную обстановку и дав поддержку. Спрашиваю для понимания, обращались ли Вы уже к детскому психологу или неврологу по поводу тревоги и заикания? Сильный испуг мог запустить не просто поведенческие реакции, а нечто более глубокое, требующее помощи специалиста. Любовь и котенок это прекрасная основа, но профессиональная поддержка сейчас будет ключевой!!Видя эмоциональность девочки и как все началось после травмирующих событий, нужно помогать нервной системе справляться. Заикание при волнении это явный сигнал... Метод с буквой и это временная "костыль", но важно найти причину в самом источнике тревоги!!Детская психика гибкая, и при грамотной работе все можно поправить, чтобы она снова стала уверенной!!

Принятый ответ

Надя, здравствуйте! Ситуация с собачкой, это сильная психотравма для малышки, поэтому стресс стал причиной логоневроза. Проблема тут не в языке, а в том, что нервная система перегружена и дает сбой при волнении. Звук И, конечно облегчает речь малышки, но его надо убирать, тк сецчас это помогает, а в последствии может закрепиться как навязчивая привычка, и убрать ее будет сложнее, чем, напр, само заикание. Если я правильно поняла, малышка этом году пойдет в школу? Там уже, Надя, нагрузка возрастет, что может усилить заикание. То, что вы окружили малышку любовью, это прекрасно, тк любовью мы лечим душу, но нервной стстеме нужна помощь врачей. Скажите, вы ходили к неврологу после того случая? Как именно выглядит заикание (повторяет первый слог или открывает рот, а звук не идет)?

Принятый ответ

добрый день, по описанию не исключается, что это проявление логонервоза, которое чаще всего сопуствуют повышенной тревожности, низкой стрессоустойчивости, в такой ситуцации нужен комплексный подход, в такой ситуации можно посещать логопеда, также посомтреть рекомендовации заикологов, применять психологическую коррекцию, например в рамках сказкотерапии, из препаратов можно расмотреть назначение препаратов магния, глицина, тенотена.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наблюдение за давкой животного и испуг от видео могли стать триггерами для развития тревожного расстройства.
В таких случаях обычно рекомендуется консультация детского психолога и логопеда-заиколога. Логопед проведет диагностику речи, определит степень и тип заикания, разработает индивидуальную программу коррекции. Психолог поможет выявить и проработать травмирующие переживания, справиться со страхами и тревогой, повысить уверенность в себе. Вы все в целом делаете верно, важно поддерживать ребенка.