Сердце зажимает ( но не болит) как будто в тиски зажали .. И от этого появляется слабость , и одышка.. Кружится голова.

Началась всё с того что что у меня в 22 году кружилась голова. Обращалась к терапевтам , но только таблетки выписывали от головокружений. И появилась аретмия. Сердце прыгает прям и в горле его чувствую. Врачи готовили что такое бывает и тд. Далее появились и головные боли в точнее височные с левой стороны каждый вечер. Может эта боль перерасти и в затылочную Но может помочь упражнения по Шишонину. А может разболится так , что слова путаются, и с аурой. Это когда картинка расплывчатая в глазах. Но сделали МРТ шейного отдела позвоночника и протрузии нашли . Сказали от этого так может быть. Сейчас уже обратилась к эндокринологу потому что появилась усталость вялость , сдали на гормоны щитовидку проверили. Результаты я прикрепила .. Выписала мне комплекс витаминов , и Ноотропил 1200 мг. 2 раза в день на 1,5 месяца. ( Приложила все рекомендации) .. Пью пока что 6 день. Пока не могу в точности сказать помогает , или нет. Потому что бывает и без препаратов было и хорошо, и плохо. Сейчас готовлюсь к операции по женски ( киста яичника ) она у меня с 14-го года. И в этот раз в ЭКГ вот такой результат ( приложила) вертикальное нарушение процесса реполяризации желудочков . Наличие умеренное . Что это такое? В интернете смотрю и понять ничего не могу. Меня к операции допустят с таким ЭКГ ? Спасибо заранее за ответ...

Гастрит , и кишечник слабый. Желчный удалила 4 года назад.
35 лет
26 Января ·Просмотров: 85·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.

Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. Операция не противопоказана

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо вам за ответ.

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Причин для беспокойства по ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. ЭОС может быть отклонена и в право и влево а также горизонтальная и вертикальная. А нарушения реполяризации это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме и также при многих заболеваниях тоже . Они не говорят о каком то диагнозе или проблема конкретно. Это не будет противопоказанием к операции. А с учетом жалоб - выполняли ранее узи сердца ( эхокардиографию)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте . Нет . Только холтер вешали. Сутки с ним ходила. И ничего не было.

Если в день Холтера были такие же жалобы что сердце стучит то значит это не аритмия а учащение своего собственного сердцебиения. Учитывая норму в анализах такое возможно на фоне стресса и тревоги, других хронических воспалительных заболеваниях .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризацкии желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Никаких противопоказаний для оперативного вмешательства по результатам экг нет
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Кровь на гармоны сданы. Я прикрепила результаты. Пью комплекс витамонов

По анализам в целом все в норме , единственное снижен вид Д
Учмтвая отсутствие дефицитов причина учащенного сердцебиения может быть связано с нарушением вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ,

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Это не равно ишемия!
И исходя из анализов, так как железо по нижней границе нормы, может быть связанл с этим. А ферритин не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Всё что сдавала прикрепила

В такой ситуации обычно рекомендуется ещё оценить ферритин.
Но по ЭКГ противопоказаний к операции точно нет!

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде. Обычно это не опасно, может быть, связано с железо с дефицитом, по ферритину стремимся к его уровню около 70.