Расшифровка анализов
Сдавала кровь, назначал гинеколог. Прошу помочь объяснить насколько критичны отклонения.
Принятый ответ
ФСГ 5,88 мкМЕ/мл и ЛГ 9,60 мкМЕ/мл укладываются в референсные значения для репродуктивного возраста и соответствуют фолликулярной или лютеиновой фазе цикла. Такие показатели не характерны для истощения яичников или менопаузы и обычно расцениваются как вариант физиологической нормы при сохраненной функции яичников.
Эстрадиол 57,83 пг/мл также находится в допустимых пределах для фолликулярной и лютеиновой фаз. Подобный уровень не считается критически низким и не указывает на выраженный дефицит эстрогенов, если анализ был сдан вне овуляторного пика.
Пролактин 36,07 нг/мл умеренно превышает референс. В подобных ситуациях чаще всего предполагается функциональная гиперпролактинемия, связанная со стрессом, недосыпанием, физической нагрузкой, половым контактом накануне анализа или особенностями забора крови. Такой уровень не считается опасным и сам по себе не указывает на опухолевый процесс.
Практически целесообразно: повторить пролактин с соблюдением правил подготовки (утром, натощак, после 20-30 минут покоя), при повторном повышении оценить макропролактин и функцию щитовидной железы. Срочных мер эти показатели не требуют.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровень ЛГ и ФСГ соответствуют варианту нормы , анализы сдавались на 2-3 день цикла ?
По какой причине было рекомендовано сдать гормоны ?
Соотношение ФСГ/ЛГ может несколько насторожить в отношении СПКЯ ,если имеются нарушения цикла.
Несколько повышен уровень пролактина , рекомендуется сдать анализ повторно ,с подготовкой,поскольку это очень чувствительный гормон ,который может колебаться
Оценить дополнительно и фракции пролактина .
Да, анализы сдавала на третий день цикла. Назначил врач по моим жалобам, так как часто испытываю приливы жара, либо наоборот, озноб. Перенесла сильный стресс пол года назад. Возможно из-за употребления эсциталопрам такие показатели? Ещё и перелом ноги, ездила сдавать анализы когда уже сломала ногу, так как нужно было срочно.
Уровень пролактина может быть повышен на фоне описанных ситуация ,а на ФСГ и ЛГ прямого влияния не оказывает
Тогда возможно причина в другом...
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Результаты ЛГ, ФСГ и эстрадиола в пределах референсных значений.
Несколько повышен Пролактин, но это может быть обусловлено как сдачей анализа на фоне перелома, так и на фоне приема ингибиторов обратного захвата серотонина (эсциталопрам). В этом случае на гиперпролактинемию указывают головные боли или белесоватые выделения из груди.
Таким образом приливы жара не связаны с повышением ФСГ и возможной на этом фоне гипофункцией яичников.
У меня были и есть проблемы с яичниками. Делали операцию в 21 году
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным результатам обследования ничего критичного нет. Обращает на себя внимание увеличение уровня пролактина, остальные показатели все в норме. Данное повышение гормона абсолютно не критичное, не волнуйтесь.
Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться
Если при повторном анализе также будет увеличение, то назначается МРТ гипофиза с контрастом, также паралельно сдаём макропролактин.
Лечением гиперпролактинемии занимается эндокринолог, как правило назначают кабергалин 1/2 таб раз в неделю в течение месяца, потом контроль анализа.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Ничего критичного или опасного в анализах нет. ФСГ 5,88 и ЛГ 9,6 укладываются в нормальные значения для репродуктивного возраста, соотношение между ними физиологичное. Эстрадиол 57,8 - нормальный показатель для фолликулярной фазы или ранней лютеиновой, сам по себе он не вызывает тревоги. Пролактин умеренно повышен, такое значение очень часто бывает реактивным: из-за стресса, недосыпа, волнения перед забором крови, гастрита, даже дороги в лабораторию. Это не уровень, при котором думают об опухолях или срочном лечении. Такие отклонения не считаются критичными и не требуют немедленной терапии. Обычно в этой ситуации рекомендуют просто пересдать пролактин спокойно, утром, после отдыха, и уже по повторному анализу решать, нужно ли что-то делать. На текущий момент эти цифры не выглядят опасными и не говорят о серьёзной гормональной патологии.