Наружный геморрой?

Здравствуйте, на протяжении 3 лет переодически мучает зуд переходящий в пощипывание и боль в заднем проходе. Была у проктолога на консультации, сказал, что анальная трещина. Выписал ванночки с ромашкой, облепиховые свечи и мазь левомеколь. Прошло, но через 3 месяца повторилось. И так на протяжении 3-х лет. Что это? И возможно ли избавиться это этой болячки?

37 лет
26 Января ·Просмотров: 192·Татьяна, Владивосток

На фото похоже на перианальный дерматит - воспаление кожи. В таких случаях назначают:
Анальный зуд может возникать по разным причинам. Европейские врачи даже отдельно пишут о психогенном анальном зуде - на фоне стрессов.
Но чаще всего это кожное заболевание.
У нас в организме - 6 разных видом кожи. Вполне понятно, что кожа на голове, лице, ладонях, пятках отличаются по строению. Кожна вокруг анального отверстия (перианальная кожа) - это отдельный вид кожи, самый тонкий и чувствительный и больше нигде на теле не встречается. В норме у каждой кожи имеется свой набор "квартирантов" (бактерий). И если попадает "чужой", не характерный для данной кожи -может возникать зуд, воспаление. Иногда (к счастью - редко) это может быть грибок. Поэтому лечение должно быть не только антибактериальное, но и противогрибковое. В настоящее время обычно рекомендуют схему лечения, которая весьма проста и актуальна:
2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки заварить в стакане 7-10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см. Сидеть в тазике также 7-10 минут).
2. Мазь (обычно назначают универсальные типа Тридерм или Тетрадерм) наружно тонким слоем (не обильно) на кожу после ванночки.
На ночь - микроклизма (50 мл) с отваром ромашки

Если в течение 2 недель лечение не помогает, нужно делать посев с кожи, чтобы выяснить, какая "бяка" там имеется и чем ее лечить (посев на флору и чувствительность).
Лечитесь и удачи Вам.

Если неправильно лечить - он может быть годами!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юрий Архипович, здравствуйте, подскажите пожалуйста на первом фото не похож на геморрой?

Не исключено. Но при зуде лечение которое написал. Тридерм очень мощная мазь!

Принятый ответ

Она и от геморроя поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юрий Архипович, благодарю за мгновенный ответ

Здравствуйте, по фотографии имеет место перианальный дерматит, также нельзя исключить анальную трещину.
В такой ситуации рекомендуется местно препараты для купирования спазма и улучшения микроциркуляции на основе нифедипина или нитроглицерина, например
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 21-28 дней. Курс корректируется врачом проктологом исходя из того как заживает дефект
Свечи Проктозан 2 раза в день
Свечи Постеризан 1 раз в день на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь. В среднем использование вышеуказанных свечей 10-14 дней при подобных случаях
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, благодарю

Здравствуйте.
Судя по Вашим жалобам у Вас нельзя исключить перианальный дерматит.
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Использование нижнего белья из хб материалов
6. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
7. Крем адвантан 1 раз в сутки на область вокруг ануса 10 дней
8. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней
9.Гель релифипин 2 раза в сутки 21 день
10. Мукофальк 3 раза в сутки 1 мес
Рекомендуется дообследование: сдать анализ кала на яйца гельминтов, сибр, фекальный кальпротектин, мазок из анального канала с последующей консультацией гастроэнтеролога и дерматолога.
Если обострение трещины чаще , чем 2 раза в год- стоит рассмотреть вариант оперативного лечения
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав Дмитриевич, благодарю

Рад помочь

Принятый ответ

Здравствуйте
На основании фото и описанных Вами жалом можно предположить перианальный дерматит —это воспаление кожи вокруг ануса, проявляющееся краснотой, отечностью, болезненностью и зудом. Перианальный дерматит может иметь контактную, аллергическую, бактериальную или грибковую природу, возникать на фоне энтеробиоза, воспалительных заболеваний кишечника, геморроя, анальной трещины.
Обычно в подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, фекальный кальпротектин, кал на яйца глист, копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Максилак 1 таблетка 1 раз в день 10 дней для нормализации работы толстого кишечника.
Местно бепантен(дексапантенол) 2 раза в день 14 дней. На ночь мазь метилцрациловая 10% для более быстрого заживления микротрещин.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Белье хб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Юрьевич, благодарю за ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки перианального дерматита.
Для диагностики рекомендуется сдать анализ кала на диз группу, яйца глист, копрограмму, фекальный кальпротектин.
Нужно очно показаться проктологу.
Рекомендуется сидячие ванночки с отваром ромашки 2 раза в день, крем тридерм наносить местно 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ильнур Ирекович, благодарю