Ком в горле
Около месяца беспокоит ком в горле, ощущение напряжения шеи сзади у основания черепа. Периодически покалывания в гортани, ком то спускается вниз то ощущается сзади к шее. Боли при глотании нет. Ночью не беспокоит, периодически проходит в течение дня и опять появляется. Была у Лора делала эндоскопический осмотр, ничего не выявлено со стороны лора. УЗИ щитовидки тоже все хорошо. Изжоги нет, периодически бывает небольшая отрыжка, после приема омепрозола прошло. По МРТ шеи имеются протрузии дисков ( МРТ делала в 2025г). Невролог прописал атаракс по 1 т /2 в день, серенату по 50 мг. Серенату принимаю 2 недели, атаракс месяц, но ком так и не проходит. Как была тревога так и осталась.Может ли это быть все таки неврологическая или психологическая проблема и требуется еще какое обследование? Ком в горле появился через пару недель после того как узнала, что близкая мне подруга заболела онкологией.
Здравствуйте. Ком в горле - частый симптом тревожного расстройства. Связь со стрессовым фактором подтверждает психогенный характер симптома. Препаратом первой линии в подобных случаях является антидепрессант из группы СИОЗС , в том числе серената, как один из самых сбалансированных по эффективности и переносимости препаратов. Однако, минимальной рабочей дозировкой в большинстве случаев является 100мг, поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется плавное повышение дозы серенаты с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы.
Здравствуйте,как правило если вы исключили патологию у ЛОР врача,то такая симптоматика часто бывает при расстройствах тревожного спектра.
Рекомендую вам обратиться к врачу-психиатру,для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его коррекции.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС,так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру стрезам.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Здравствуйте!
Ком в горле может быть по причине эндокринной системы, лор-патологии, если там исключено, то вероятно, что это психосоматическая причина. К тому же история появления данного симптома.
Лечение назначено абсолютно верно, это первая линия тревоги расстройств подобного рода, надо ждать разворачивания серенаты (1 месяц примерно), а пока думаю, что атаракс можно увеличить до 1 таблетке на 2 приема (если переносите хорошо).
Возможно, что дозировку серенаты надо будет поднимать до 100мг.
Здравствуйте!
Для исключения соматических причин кома в горле обычно проводится осмотр ЛОР-врача. Если он исключает свою патологию, а также отмечается прямая взаимосвязь с травмирующим событием, то такой ком считается психогенным.
В такой ситуации возможно наращивать дозу Серенаты на 25 мг в неделю до выхода на 100 мг в сутки под прикрытием Атаракса. После этого состояние оценивается 3-4 недели и по необходимости производится дальнейшая коррекция дозы.
Дело в том, что для данного антидепрессанта минимальной терапевтической дозировкой считается 100 мг в сутки. Именно после раскрытия эффекта этой дозы ожидаются первые стойкие улучшения в состоянии.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня рецепт на серенату 50мг, чтобы выйти на дозировку 100 мг мне нужно принимать 2 таблетки серенаты?
Принятый ответ
Да, сначала в течение недели принимается 1,5 таблетки, после этого начинается прием 2-х таблеток по 50 мг или 1 таблетки 100 мг.
Благодарю Вас!