Столбняк через контакт с очень грязным террариумом для змеи (неядовитый полоз)
Переехала в сьемное жилье, владелец попросил приглядеть за змеей. Открыла террариум - жуткая вонь мочой я его выпустила ползать в комнате, заказала наполнитель, гладила и только вечером подумала о том а не распространила ли я зараженные споры которые могли созреть в фекалиях и затем зацепиться за змею…?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не представляет никакой опасности, так нельзя ничего распространить и заразится, причин для волнения нет, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Павел Андреевич, я просто читала в интернете что во влажной среде террариума если его долго не чистить в фекалиях животного, который питается грызунами, могут созреть столбнячные споры или по крайней мере сальмонелла
Вполне достаточно мыть руки после и не колоться ничем там до крови
Принятый ответ
Алина, здравствуйте.
В описанной ситуации риск заражения столбняком отсутствует. Столбняк передается только в том случае, когда споры подпадают в рану (без доступа кислорода). Споры не летают, не проникают через неповрежденную кожу. Повода для беспокойства нет.
Надежда Евгеньевна, у меня миллион порезов на руках от других животных
Если раны были свежие, обработайте их антисептиком.
Для своего спокойствия можно сдать антитела IgG к столбнячному анатоксину для оценки поствакцинального иммунитета. Если антител нет, можно запланировать плановую ревакцинацию.
На данном этапе показаний для экстренной вакцинации нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасность заражения столбняком есть только в случаях наличия нестерильных ран и попадании в них спор бактерии.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, то в плановом порядке рекомендуют вакцинироваться чтобы в дальнейшем по поводу травм и порезов не волноваться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Змеи не переносят инфекции, опасные для человека. В любом случае при контакте с животными рекомендуют соблюдать меры личной гигиены. В подобных ситуациях никаких других мер профилактики не используют.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что споры могут быть и так в доме, так как они очень долго живут
Поэтому змея не сильно добавила риска
Здравствуйте.
В описанной ситуации риска заражения столбняком пока не было, так как не было укусов или порезов.
В данной ситуации для исключения риска заражения столбняком можно обратиться и сделать в планом порядке в поликлинике ревакцинацию от столбняка, либо сдать анализ крови на антитела к столбняку и посмотреть уровень антител к столбняку, если уровень антител будет снижен (ниже 0,5), то можно будет обратиться в поликлинику для проведения ревакцинации от столбняка.
Здравствуйте! По предоставленной информации риска по столб нет, можно не волноваться. Контактно бытовым и воздушно капельным способом столбняком заразиться нельзя. Для заражения необходим совсем другой контакт, в основном это любая нестерильная рана, в данном случае такого не описывается. Живите спокойно в данной ситуации столбняк не угрожает.