Ребёнок в 2г 10м боится какать на горшок

Дочку приучили к горшку в 2г 6м, сначала только сикать, потом чуть позже какать. Но как-то у дочки начался запор и ей было больно какать (она сидела на горшке и плакала). С тех пор дочка боится какать на горшок и сначала какала, стоя, в трусики. А потом начала какать только ночью а памперс, когда спит (узнаем, что она покакала по запаху из её комнаты, сама не рассказывает). А днём дочка сидит и сдерживается. Пробовала днём её на горшок сажать, обещала «приз», если покакает, в итоге 40 минут сидела, сдерживалась, но так и не покакала, хотя хотела Что делать в такой ситуации?

Атопический дерматит
2 года
26 Января ·Просмотров: 107·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанной ситуации можно предположить течение запора. Кроме коррекции питания и питьевого режима, рекомендуется применение препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки, на 4-8 недели минимум, а затем постепенно отменять препарат. Эффективность оцениваем через 1-2 дня, давать препарат утром, можно его растворить в любой жидкости,или детском пюре. При наличие мягкой консистенции стула, лёгкой кашицы, в течение 2-3 недель можно будет отменять препарат, только постепенно, уменьшая на 1 гр( в пакетике 4 гр) И так через каждые 14 дней. Если на одном из этапов снижения дозы, появляется запор,снова твёрдый стул, возврат к предыдущей дозировке на 4- 6 недель.
Лечение запора всегда длительное. Обязательно туалетный тренинг, и возможно консультация психолога, чтобы убрать страх, чтобы малыш не сдерживался, Из-за этого формируется запор и получается всё по кругу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях чаще всего говорим о проявлении психологического запора.
Уточните, пожалуйста, сейчас стул с какой частотой и какой консистенции?
Воды пьёт достаточно?

Ангелина Альбертовна, стул плотный, но не слишком жесткий. С водой тоже не айс, мало пьет, приходится именно заставлять. Норм пьет только овсяное молоко. В садике соки пьет и кефиры/ряженки

Для лечения запоров обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 40 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
При отсутствии эффекта от питания и питьевого режима хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. При отсутствии эффекта в течение 3-5 дней можно увеличить до 2 пакетов в сутки добавляя по 1/4 пакета раз в 3 дня. Курс 3 месяца с постепенной отменой,убирая по 1/4 пакета раз в 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, вероятно, у малыша функциональный запор.

В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.

Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.

Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).

Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.

Помимо коррекции питания и питьевого режима, если на их фоне нет улучшений, то рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.

Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник.

Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.

Вероятно, на фоне запора могла возникнуть трещина анального отверстия, от сюда была боль при испражнениях, поэтому малышка боится снова садится на горшок.
В первую очередь необходимо добиться мягкого стула, чтобы не травмировать слизистую, а затем разговаривать снова с ребёнком, уговаривать.
Если самостоятельно не получится, возможно, есть смысл обратиться за помощью к психологу, не обязательно ребёнку, можно маме, чтобы проработать тактику в таком случае.

Валентина Сергеевна, как-то ставила свечу микролакс, потом минут через 15 ещё одну, посадила дочку на горшок, она 40 минут сидела, но так и не покакала

А ребёнок до этого дня давно ходил в туалет?
Не тужилась/сдерживалась, не плакала?

Валентина Сергеевна, дочка дня два до этого не какала, потому и вставила свечку миколакс

Поняла вас.
Если в целом отсутствие кала не беспокоит ребёнка, то можно не помогать, если, конечно, ребёнок плачет, животик вздутый, сдерживание позывов, то да, микролакс рекомендуется.
Но в первую очередь нужно сделать стул мягким, чтобы он не травмировал слизистую🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Это похоже на психологический запор

Запор формируется достаточно быстро - в какой-то ситуации малыш сдержал позыв (стресс / смена обстановки / процесс приучения к горшку и тд), чем дольше кал находится в прямой кишке, тем он суше, акт дефекации болезненный - ребенок это запоминает, формируется порочный круг акт дефекации - боль - сдерживание стула - боль.

В такой ситуации назначается медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.

Начинают прием с 1/2 пакетика (пакетик 4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

Примерно раз в 2-3 дня с шагом 1/2 пакетика,

Пока не достигается нужный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул без страха.

В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.

Терапия должна быть длительной, минимум 2 месяца.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребёнка скорее всего сформировался страх боли при дефекации из-за болезненного опыта.
В таких ситуациях не нужно просить ребёнка дольше посидеть, она ещё больше напрягается в это время, не нужно предлагать призы и давить на то, что пора уже какать. Комментировать походы в туалет тоже нежелательно («ура, наконец-то покакала»).
Сейчас нужно убрать этот страх, разрешить ребенку какать в том положении, которое ей нравится, если не получается в горшок, пока что можно оставить подгузник. Обязательно наладить консистенцию стула если она плотная слабительными препаратами. Также соблюдать питьевой режим, достаточное потребление клетчатки.
Можно обратиться с данной проблемой к психологу.