Сын стал писаться
Здравствуйте. Сыну 3,5 года. Ходит на унитаз по-маленькому, по-большому еще на горшок. И в последние несколько месяцев стал днем писаться в трусы. Ночью спит непросыпаясь, в туалет не ходит. Сначала вроде то заигрался, то мультик засмотрелся, а потом и в садике случалось (хотя там всем предлагают и напоминают). Потом заметила, что стоит жмется, видно, что хочет, но не идет, приходится прям заставлять. Разговоры, уговоры помогают, но ненадолго. То говорит, что боиться один ходить в туалет, но тогда бы звал, а он не идет, пока не заметит, что уже трусы мокрые или пока я не замечу и уговорю идти в туалет. Вот не понимаю, то ли нужно какое-то обследование, то ли это что-то психологическое...
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
В целом, такие эпизоды допустимы в норме в этом возрасте.
В таком случае, в первую очередь рекомендовано исключение инфекции мочевыделительной системы.
Для этого рекомендуется сдать общий анализ мочи+ посев.
Правила:
- подмыть ребёнка непосредственно перед сбором мочи, девочек подмываем спереди назад
- собирать утреннюю среднюю порцию, пропустив первые и последние капли мочи
- собираем в стерильную ёмкость сразу!
- храним не более 2-х часов, если интервал больше, то хранить рекомендуется в холодильнике.
Согласно результатам может быть назначено дополнительно узи органов мочевыделительной системы, консультация педиатра, уролога.
Спасибо большое. Завтра сдадим анализ, его можно будет сюда прикрепить?
Но мне больше кажется, что это психологическое, потому что периодически все нормально, и в какой-то момент снова начинается. А как правильно с ним разговаривать, не знаю... пробовали объяснять, просить, "угрожать" больницами и лечением)
Угрожать точно не стоит, это может усугублять ситуацию.
Да, это я утрирую) вы не могли бы посмотреть анализ? Конечно, утром никто не подмывался, сложно уговорить
Принятый ответ
Здравствуйте
Тут нужно понимать - если ребёнок терпит, то соответственно может упускать, так как сфинктер не может длительно сдерживать позыв, и ребёнок при движении, смехе, напряжении - будет упускать и писаться
Другой момент, почему терпит
Либо это болезненность при мочеиспускании, но обычно дети ярко проявляют боль и соответственно это заметно, либо терпит потому что играет/не идёт потому что занят/не хочет отвлекаться/ чего то действительно боится
Поэтому возможно сдать общий анализ мочи, исключить инфекцию, а уже затем, при отсутствии изменений в анализе - уточнять причину, почему сдерживает позывы
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации для начала исключаем воспалительные изменения мочевыделительной системы. Рекомендуется сдать общи анализ мочи, бак посев мочи. УЗИ мочевой системы, на полный мочевой+после мочеиспускания.
Если всё будет в норме, тогда вероятно психологические моменты.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию ситуации больше похоже на неврологический компонент ( так как ночью все сухо). Но нудно исключить нейрогенный дисфункции в том числе. Сдать общий анализ мочи, сделать УЗИ почек с остаточной мочей( посмотреть объем мочевого пузыря и остаётся ли в нем моча после мочеиспускания), а также сделать дневник мочеиспусканий: в течение суток фиксировать когда ребенок пил и писал и сколько по объему.
Принятый ответ
Здравствуйте, в этом возрасте всегда исключаем нейрогенную дисфункция мочевого пузыря. Для этого необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи и с результатами можно обратиться к детскому урологу. Также можно сдать общий анализ мочи, чтоб убедиться, что нет воспалительных изменений. В целом, тут больше похоже на психологический фактор, но надо разбираться.