Ребенок 8 месяцев ползает неправильно

Здравствуйте. Сын 8-9 месяцев ползает неправильно. Левая нога "ползет", левую подгибает под себя. Сначало, примерно с 4х месяцев, ползал правильно. Проблему заметили примерно 2 недели назад. По мягкому дивану ползает как надо. Впервые встал у опоры 28.11 (03.12 исполнилось 7 месяцев). На данный момент активно ходит у опоры. Терапевт дал направление к детскому неврологу. Но запись только на март. Живем в небольшом городе, врач (невролог) приезжает раз в 2-3 месяца. Прошу совета, что можно сделать сейчас, стоит ли ждать приёма или лучше ехать очно сейчас?

Открытое окно в сердце 1 мм. Кесарево
8 лет
26 Января ·Просмотров: 93·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок только учится целенаправленным движениям
Ползание не обязательный этап в развитии
В таких случаях рекомендую ежедневно лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить
Больше времени проводить на полу , по возможности бассейн

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Алексеевна, Файл можно получить по ссылке:
2026-01-26 23-37-55.MP4
https://disk.yandex.ru/i/8bQABH7ynpTiEg
Скачать приложение Яндекс Диск: https://ya.cc/t/hCyd2PaZ86Ctnf

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, ссылку, открылась?

На видео ничего критичного нет
Вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что ребенок только приобретает навык такое может быть в норме, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Сейчас можно делать гимнастику дома, по необходимости пройти курс массажа. Но учитывая что отмечаете положительную динамику по развитию по описанию больше похоже на вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте.

https://disk.yandex.ru/i/8bQABH7ynpTiEg

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, посмотрите ссылку, пожалуйста, открылась?

Чаще всего асимметричное ползание связано с тонусом, убрать его можно на с помощью массажа. Но в целом чего то критичного по видео не вижу, важно понаблюдать в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления тонусных нарушений, возможно, есть "зажимы" в области пояснично-крестцового отдела позвоночника или области таза. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего. При недостаточной эффективности-очный осмотр неврологом.