Всё ли в порядке с УЗИ и анализами ?
Всем здравствуйте! Девочка, возраст 2 года и 6 месяцев. Рост 113 см Вес 22 кг Были у платного детского эндокринолога. Она нам назначила анализы и узи щитовидки. Скидываю результаты анализов, УЗИ щитовидки и заключение эндокринолога. Вопросы - 1) Что скажете по результатам УЗИ и анализам крови ? 2) Правильно ли назначили препараты и в дальнейшем анализы для сдачи?
Добрый день
В анализах витамин Д в норме
Показан только прием поддерживающей дозы витамина Д
То есть две капли аквадетрима в постоянном режиме
Есть дефицит железа
Оно назначено
Функция щитовидной железы в абсолютной норме
Приема йода не требует и контроля тоже
Пролактин это гормон стресса
На него он и повышается и контролировать его у детей вообще не показано
По узи пару кист, назначили йод. Надо пить ?
Железо назначили, правильно?
Нет.йод не нужен
Железо назначено правильно и пить надо
Эндокринолог другого мнения на приёме был
На узи кисты и по общему анализу крови скачки, вот и назначили йод
А по анализу крови что там?
В общем анализе крови не может быть никаких показателей,позволяющих назначить йод
А гормональная функция железы в абсолютной норме(ТТГ)
Поэтому согласно клин рекомендациям дополнительные препараты йода не показаны
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции(тромбоциты и моноциты)
Они могут сохраняться в изменённой виде до полугода и делать ничего не нужно
И чуть повышены эозинофилы.
Что может быть связано с аллергической настроенностью организма
Тоже никаких действий не требует
По узи кисты из-за недостаточности йода
Тромбоциты почему повышены ?
Почему общий билирубин понижен ?
Железо и ферритин почему низкий ?
Анализ роста почему на границе нормы, 128 ?
При дефиците йода железа увеличивается в обьеме
А кисты могут быть по очень разным причинам
В том числе наследственным
Максимум что рекомендуется-приготовлкние пищи с йодированной солью
Тромбоциты повышены как следствие вирусного процесса
Они нормализуются самостоятельно
Билирубин рассматривается как патология когда он понижен
Железо и ферритин как раз и отображают дефицит железа
Ифр в норме.
И не важно,верхняя это граница или нижняя
Билирубин понижен, значит у ребёнка поталогия?
Сколько по времени пить витамины железа и какой фирмы посоветуете ?
Нет.Как патология рассматривается повышенный билирубин
Назначается чаще всего именно мальтофер
Поскольку он есть в жидкой форме
Детям он идеально подходит
Два месяуа
А сколько курсами пить Мальтофер?
Два месяца прием,далее контроль ферритина с решением о дальнейшем приеме
Витамин д, увеличивать дозу не надо?
Витамин Д в норме
В таких случаях рекомендована поддерживающая доза аквадетрима две капли в день
Ясно, спасибо !
Забыл спросить - Мальтофер по сколько раз в году надо пить ? По сколько месяцев ?
Пьем два месяца и смотрим ферритин
Если он достиг нормы выше 30-отменяем
И повторные курсы только если повторно снизится
Если не достигли-пьем ещё 2 месяца
То есть 2-4 месяца пьём Мальтофер ?
Принятый ответ
Да
Ясно, спасибо !
Здравствуйте.
В сложившейся ситуаций щитовидная железа без отклонений. Терапия на сегодняшний день не требуется.
Пролактин в детском возрасте неинформативен.
Витамин д, в хорошем диапозоне, рекомендован прием в профилактической дозировке.
Дефицит железа необходимо восполнить, нагие принимали препараты железа? Какой? Как переносили?
Железо не принимали никакое и никогда.
Может витамин Д повысить дозу, всё-таки растущий организм ?
Нужно ли принимать препарат йода жизнивек? Эндокринолог сказала, что согласно узи имеются две кисты, а кисты образовались скорее всего из-за недостатка йода в организме у ребёнка. Врач так сказала.
Тогда лечение требуется по заключению врача. Препарат железа хороший и дозировка Вит д, на сегодняшний день подходящая т.к нет дефицита.
Да, кисты образуются и за дефицита йода, но гормон ТТГ в норме, йод не показан. Достаточно в пищу добавить модуль с йодом. И проконтролировать показатель через 2 мес.
Железо надо пропивать курсами ? Сколько раз в год ?
А почему общий билирубин понижен ?
А почему показатель крови ифр 1 на верхней границе ?
Железо принимают по необходимости, только после сдачи анализа.
Патологией считается повышенный билирубин, низки в таком возрасти является допустимой нормой, т.к жкт только начинает полноценно работать, и органы запускаются в полной мере
Ифр в норме, т.к ребенок растает ежедневно
Принятый ответ
Если у вас еще остались вопросы, необходимо переадресовать в раздел детской эндокринологии или педиатрии.
Ясно, спасибо !