Как правильно принимать ринофлуимуцил

Подскажите , пожалуйста, месяц перед сном прокапала ринофлуимуцил помогал только он , постоянно заложены нос, другие капли и растворы соли мне не помогают , прочитала что им можно пользоваться не более 7 дней я прокапала больше месяца , что теперь делать , чем его заменить

Хроническая анемия
27 лет
27 Января ·Просмотров: 363·Елена

Здравствуйте.здравствуйте, ринофлуимуцил действительно не желательно использовать более 5 дней. Насморк связан с перенесенной вирусной инфекцией или аллергией?можно Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней затем по 1 впр 2 раза на месяц. Консультация лора

Здравствуйте, Елена.
Ринофлуимуцил- комбинированный препарат, содержащий туаминогептан, который сужает сосуды и уменьшает отёк слизистой носа. Он и вызывает привыкание. При длительном применении развивается медикаментозный ринит, то есть слизистая перестаёт нормально функционировать без капель, заложенность самостоятельно не проходит.
В таких случаях рекомендуется постепенная отмена , например, заменить на любые детские капли и использовать на ночь либо 2 раза в день, либо чередовать ноздри (закапывать по очереди). Одновременно рекомедуют противовоспалительный препарат, который не вызывает привыкание , но убирает отек и устраняет привыкание сосудосуживающих - назонекс/дезринит, до месяца
При отсутствии эффективности рекомендуют консультацию лор врача

Добрый день.

В состав препарата Ринофлуимуцил входит сосудосуживающий препарат Туаминогептана сульфат. При использовании препарата более 7-10 дней может возникать такое состояние, как медикаментозный ринит- грубо говоря, «привыкание» к сосудосуживающему составляющему спрея, что увеличивает необходимость в ежедневном использовании препарата.

Обычно в таких ситуациях важен очный осмотр лор врача, проведение рентгена пазух носа (исключение воспалительного процесса в пазухах носа, ввиду которого сохраняется потребность в сосудосуживающих средствах).

Если имеются проявления именно медикаментозного ринита, то обычно в таких ситуациях назначают топические стероиды (например, Мометазона фуроат- Назонекс, Момат Рино) на 10-14 дней. Он применения сосудосуживающих капель и спреев в этот период, по возможности, стоит отказаться.

Елена, здравствуйте!
Ринофлуимуцил-сосудосуживающий препарат . При длительном использовании может развиться привыкание . В таком случае обычно рекомендуют заменить сосудосуживающие препараты на местный ГКС (Назонекс по 2 дозы 2 р/с 7 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

По описанию нельзя исключить развитие медикаментозного ринита - осложнение длительного использования сосудосуживающих препаратов

Ринофлуимуцил является комбинированным средством. Он содержит ацетилцистеин (он разжижает слизь) и туаминогептан (сосудосуживающий компонент )

Второй компонент при использовании долее 5-7 дней вызывает «зависимость»

Препарат искусственно сужает кровеносные сосуды в носовых раковинах , воздействуя на альфа-адренорецепторы. Отек спадает , дыхание улучшается

❗️При длительном использовании рецепторы сосудов теряют чувствительность к собственному норадреналину организма. Сосуды «разучиваются» сужаться самостоятельно . Как только действие лекарства заканчивается, сосуды расширяются еще сильнее , чем было до закапывания, вызывая вторичный отек . Это заставляет капать снова и чаще

Почему не помогают другие капли и соль? Потому что обычная солевая вода не может сузить сосуды, а другие капли могут быть слабее

В подобных случаях ЛОР-врачи рекомендуют назначение интраназальных глюкокортикостероидов

То есть нужно заменить сосудосуживающий препарат на Интраназальные глюкокортикостероиды :

⚪️Мометазона фуроат (Назонекс )

⚪️Флутиказона фуроат или Флутиказона пропионат

Они обладают противовоспалительным действием, снимают отек за счет подавления воспалительных медиаторов, восстанавливают чувствительность рецепторов к адреналину

❗️Они не действуют мгновенно. Эффект накапливается в течение 3-5 дней, а полный эффект наступает через 2 недели

Предлагают два пути отказа от Ринофлуимуцила на фоне начала терапии ИнГКС:

1. Одномоментная отмена . Просто выбрасываете старый флакон. Первые 3-4 ночи будут тяжелыми, затем отек начнет спадать благодаря действию ИнГКС

2. Продолжаете капать Ринофлуимуцил только в одну ноздрю , чтобы хотя бы одна сторона дышала ночью , а вторую ноздрю лечите только ИнГКС и терпите заложенность. Когда вторая ноздря начнет дышать сама , прекращаете капать в первую

Дополнительно можно использовать растворы морской воды или раствор натрия хлорида в больших объемах , что механически очищает слизистую и улучшает работу ресничек

❗️Если отек сильный, кратковременно можно использовать гипертонический раствор , он вытягивает лишнюю жидкость из отечной слизистой по закону осмоса