Психиатр насильно заставляет делать укол
Здравствуйте. Как быть? Психиатр насильно заставляет делать уколы, в то время как я согласна на таблетки только.
Принятый ответ
Здравствуйте. Почему доктор насильно Вас заставляет делать уколы? Что случилось?
Вы дома или в стационаре?
Расскажите, пожалуйста, подробнее. Я пока не совсем понимаю ситуацию и сложно Вам что то посоветовать.
Анна Георгиевна, я дома. Говорю, не хочу делать уколы. Без укола таблетки не прописывает. Говорит, укол обязателен
Очень не приятная ситуация. А что за уколы?
Анна Георгиевна, модитен депо
Ирина к сожалению у этого препарата нет таблетированных аналогов.
Вы плохо его переносите?
Очень плохо
Обсудите с лечищим врачом возможность заменить на другие пролонги. Клопиксол или флюанксол. Они мягче.
А если я вообще уколов не предпочитаю, что делать?
Обсудите с лечащим врачом что не хотите делать уколы. Попросите подобрать таблетированную форму.
В случае отказа обратитесь к руководству.
Спасибо огромное Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте,что значит насильно?
Если это препарат пролонгированного действия и ваш диагноз для этого подходит,то в таком случае его методы оправданы.
Возможно вам нужно поговорить с доктором о замене препарата,если вы чувствуете себя плохо,на нем.
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина! В данном случае желательно обсудить с лечащим врачом причины выбранной лекарственной формы. Возможно данный препарат не имеет таблетированной формы или в форме уколов его действие более эффективно. Врач должен пояснить причины и ответить на все интересующие Вас вопросы. Принуждать врач не имеет права. Исключение - случаи принудительной госпитализации. При добровольном прохождении лечения врач не может заставлять. Он может рекомендовать и пояснять почему рекомендации именно такие и чем одно лучше/хуже другого.
Принятый ответ
В подобной ситуации целесообразно обсудить с лечащим врачом, почему выбран именно этот лекарственный вариант и почему именно в инъекционной форме. Возможно, у препарата нет удобной таблетированной формы или инъекции предпочтительнее из‑за более быстрого начала действия или лучшей биодоступности. Врач обязан разъяснить обоснование выбора, рассказать о преимуществах и рисках альтернативных форм и ответить на все ваши вопросы. Если вы не согласны на уколы, врач не должен настаивать и вас заставлять.
Не должен, а почему до кабинета лично проводила и таблетки я еще пью не назначает пока я укол не приду и не сделаю?
Что в таком случае делать?
Обговорите с врачом, что желаете принимать в таблетированной форме, если так же будет настаивать. Обратитесь к заведующей.
Спасибо огромное Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, заставить вас не могут, лечение носит добровольный характер( если вы не на принудительном лечении), так что всегда можно написать отказ. Но вашего врача можно понять, пролонги всегда удобнее для пациента и обычно на них более стабильно состояние, и по переносимости они лучше, просто надо подобрать препарат, что бы вам он подходил.