Расшифруйте результаты
Добрый день, уважаемые доктора. Мне 45 лет, вес 106, рост 168. В данный момент занимаюсь коррекцией веса. Гипертонии, сах.диабета нет, анализы в норме. Делала операцию по гинекологии (полип эндометрия), при подготовке ЭКГ, не понравились подозрения в расшифровке, сделала ЭХО КГ. Можете посмотреть? На первом фото эхокг сейчас, на последнем 2012 год
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена, камеры сердца не расширены , клапанный аппарат в рамках норм , признаки атеросклероза аорты , клапанов , обычно в таком случае рекомендуют контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;Повышен пульс , обычно рекомендуют исключить состояния : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Карина Александровна, пульс повышен, я перенервничала сильно перед исследованием, так сложилось
Понятно , в таком случае только узи и липидограмма для оценки риска атеросклероза;
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным УЗИ сердца серьезных патологий нет, сердце работает нормально. Имеется клапанная недостаточность, она встречается довольно часто, главное, что клапаны не изменены, гемодинамика не нарушена. Для того, чтобы укрепить створки клапанов сердца в таких случаях обычно рекомендуют курсовой прием морского коллагена, цинка, селена, магния и витамина Д. Важно также ограничить прием поваренной соли до 5 г/сут.
Добрый день, подскажите, а что означает уплотнены стенки аорты и клапанов? Это патология?
Уплотненные стенки клапанов могут наблюдаться при атеросклеротических отложениях, также подобные изменения могут быть следствием перенесенных "на ногах" респираторных инфекций. Данные изменения характерны и для системных заболеваниях по типу дисплазии соединительной ткани.
Раньше не описывали на узи, получается не диспоазия? Это вообще опасно? Давления нет повышенного, сахар в норме. Подняла все анализы по холестерину: 2019, 2020 год -
+- 4,8, 2024 год начало - 5,07 норма, конец 2024 - 5,86 - повышен. Не обратила внимание, так как колебания вроде незначительно. Я сдам на холестерин снова, как часто надо сдавать, так как даже в одном году есть колебания? И какое повышение критично?
Желательно сдавать анализ крови на липидный профиль. Важен такой показатель как холестерин - ЛПНП (липопротеинов низкой плотности), который относится к "плохому" холестерину, эта фракция приводит к увеличению атеросклеротических бляшек в сосудах сердца, разрыв которых является причиной инфаркта миокарда. Холестерин-ЛПВП (липопротеин высокой плотности) относится к хорошему, эта фракция забирает холестерин со стенок сосудов и внутренних органов и транспортирует его в печень, затем холестерин выводится с желчью.
Нормальные значения ЛПНП подбираются индивидуально, в зависимости от сопутствующих заболеваний, но в большинстве случаев этот показатель не должен превышать 2,5 ммоль/л.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
Ав-блокада 1 степени опасности никакой не представляет, на работу сердца не влияет, лечения не требует;
признаки гипертрофии(увеличения) левого предсердия требуют уточнения по Эхокг , так как ЭКГ это косвенный метод определения гипертрофии;
Недостаточность прирос зубца R вероятнее всего , связан со смешением наложения электродов во время снятия ЭКГ ;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме, на работу сердца не влияют;
Таким образом, по результатам обследования патологии сердца не выявлено, обнаруженные изменения на ЭКГ по Эхокг не подтвердились , что дает возможность сделать заключение об отсутствии патологии
Если остались вопросы, буду рада помочь
Фатимат Магометовна, меня настораживает PmaxЛА 30 и все-таки относительно возраста 32 года увеличилось предсердие левое. Конечно, в день ЭХО КГ я сильно перенервничала перед обследованием… даже сказать очень сильно. Личное. Вот там пульс 100, обычно 75-80
Что касается давления в легочной артерии по настоящим рекомендациям норма до 35, поэтому вы укладываетесь в норму ;
А размер левого предсердия имеет прямую пропорциональную связь с весом , по мере того как будет худеть размер будет уменьшаться, даже повышенный пульс может влиять на измерение левого предсердия
Поэтому не переживайте , это все требует только наблюдения в динамике и не говорит о какой то патологии
Фатимат Магометовна, что скажете про уплотнение аорты и клапанов? Это патология?
Уплотнение аорты и клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, три иды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
Также уплотнение можно быть связано с перенесенными вирусными инфекциями
Фатимат Магометовна, я болела сильно ковидом в 2022 году, есть спайки в легких. Это может вызвать?
Да, очень часто перенесенные инфекции дают подобные изменения, как правильно , это неопасно и лает никакие осложнения ; бывают что проходят изменения, но могут сохраняться длительное время
Подняла все анализы по холестерину: 2019, 2020 год -
Сдавать рекомендуется 1 раз в год ;
Боли не ориентироваться рекомендуется на уровень лпнп , который рекомендуется держать менее 3.0
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет. Некоторое увеличение левого предсердия по сравнению с 2012г не критично, в пределах нормы, при снижении массы тела, размеры могут уменьшиться.
Наталья Евгеньевна, что скажете про уплотнение аорты и клапанов? Это патология?
Это возрастные изменения, не опасно. Но стоит контролировать уровень холестерина, сахара ежегодно
меня настораживает PmaxЛА 30 и все-таки относительно возраста 32 года увеличилось предсердие левое. Конечно, в день ЭХО КГ я сильно перенервничала перед обследованием… даже сказать очень сильно. Личное. Вот там пульс 100, обычно 75-80
Давление в легочной артерии считается нормальным до 35 мм, поэтому у вас норма.
Холестерин повышен немного, тут стоит вести гиполипидемическую диету и сделать контроль в динамике на развернутую липидограмму. Анализ лучше делать не реже 1 раз в год. И хорошо бы посмотреть узи сосудов шеи и головы для исключения бляшек
У меня холестерин один раз был повышен, в конце 2024 года 5,86, в начале этого же года был в норме 5,07, референт до 5,2. Видимо скачет. А до этого никогда не был выше 5. Получается анализ общий без мысленно сдавать?
Ну не бессмысленно, но лучше смотреть весь спектр липидов
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо.
Что касается недостаточного прироста, то исходя из УЗИ сердца, там просто неверно поставили электроды! Расширение предсердия по УЗИ также не подвердилось.
Согласно УЗИ сердца клапаны работают правильно.
Общая сократимость отличная.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.