Повышенное систолическое (140), пониженное диастолическое (60). Таблетки не помогают.
Добрый день. Мне 38 лет, я офисный работник, но занимаюсь спортом и веду здоровый образ жизни в целом. Начал замечать дискомфорт в груди - подумал сердце. Прошёл все возможные обследования - сердце в порядке. По рекомендации врачей прошёл также обследования щитовидки, почек, сосудов. Все органы и анализы в норме. Утром сразу после того как проснусь и вечером сразу перед сном 130 на 60 пульс 50. Днём 150 на 70 пульс 70. Принимал Телмисартан полгода. Не помогает. Бросил принимать, потом опять начал. В период когда не принимал давление было даже ниже среднее, да и скачки давления не изменились. Сейчас ничего не беспокоит. Просто напрягает повышенное давление. 2 вопроса: 1. Стоит ли вообще заморачиваться в моём случае? 2. Если стоит, то что ещё можно сделать для излечения? Если только таблетки, то на какие поменять телмисартан? или просто увеличить дозу до 80?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях для получения более объективной и точной картины рекомендуют выполнение суточного мониторирования давления (если в течение суток средние цифры будут выше 130/80) , то уже рассмотреть вопрос о необходимости медикаментозной коррекции
А пока рекомендуют немедикаментозные мероприятия (средиземноморская диета, снижение массы тела, ограничение соли, продолжение регулярных физических нагрузок)
Ахмед Шахбанович, Суточное мониторирование делали.
Среднее давление 144,9 на 73,7.
Оценка АД по рекомендациям РКНЦ:
Динамика АД Характерна для стабильной изолированной систолической артериальной гипертензии в течении суток
Оценка циркадной динамики:
Снижение систолического и диастолического АД ночь избыточное.
Вариабельность в норме.
Исследование было проведено на фоне приёма телмисартана или на чистом фоне?
Ахмед Шахбанович, На фоне Телмисартана
Учитывая такие высокие цифры на фоне приёма телмисартана, то в таких случаях целесообразно не увеличение дозы препарата , а добавление второго препарата (это будет более эффективно) , учитывая более выраженное повышение систолического давления, то в таких случаях рекомендуют добавление вторым препаратом тиазидного диуретика, к примеру комбинация телмиста Н(телмисартан 40+ гидрохлортиазид 12,5) или эдарби Кло(азилсартан 40+ хлорталидон 12,5) - данная комбинация будет посильнее
Принимал. После эдарби назначили телмисартан (20,40,80 до 80 не дошёл пока), а после телмисартана телинстар на 3 месяца.
После Телинстара делал перерыв 3 месяца, сейчас пью Телмисартан.
А зачем врачи так часто меняют одно на другое?
На фоне приёма телинстар и телмисартан разницы нет?
Нет разницы.
Кривая среднего давления уже 2 года в районе 136 ни один месяц ни с одним препаратом ситуация не менялась.
Принятый ответ
Игорь, здравствуйте!
Учтивая , что преимущественно сидячую работу , несмотря на то, что имеется спорт , часто повышение давления связано с мышечными спазмами из за позвоночника (остеохондроз);
Отмечаются ли боли в позвоночнике, особенно в шейном отделе?
Проводили суточное мониторирование давления?
Фатимат Магометовна, я пловец. КМС. Проблем с опорно-двигательным нет.
Суточное мониторирование делали.
Среднее давление 144,9 на 73,7.
Оценка АД по рекомендациям РКНЦ:
Оценка циркадной динамики:
Вариабельность в норме.
Фатимат Магометовна, Я пловец. КМС. Проблем с опорно-двигательным нет.
Суточное мониторирование делали.
Среднее давление 144,9 на 73,7.
Оценка АД по рекомендациям РКНЦ:
Оценка циркадной динамики:
Вариабельность в норме.
По результатам смад действительно имент систолическая гипертензия и показана терапия для снижения давления ;вместо телмисартана рекомендуется комбинированный препарат- Лортенза в дозе 5/50 мг в сутки для более стабильного гипотензивного эффекта
Спасибо большое.
Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, нет ли ночного храпа? Часто повышение давления ночью и утром может быть на фоне ночного апноэ сна.
Если цифры давления стабильно повышены более 140/90, то все же стоит подобрать лечения для нормализации стуации.
Если телмисартан не эффективен, можно рассмотреть комбинацию -престанс, например - это периндоприл и амлодипин.
Не делали смад?
Наталья Евгеньевна, Храпа нет.
Суточное мониторирование делали.
Среднее давление 144,9 на 73,7.
Оценка АД по рекомендациям РКНЦ:
Оценка циркадной динамики:
Вариабельность в норме.
Спасибо.
Поняла. Больше подъем именно верхнего давления, как понимаю, преимущественно днем. Тогда рассмотреть прием препаратов на утро. Возможно, напряженная работа имеет вклад в повышение давления, поэтому тут попробовать добавление успокоительных препаратов
Спасибо большое. Обращу внимание.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Да, заморачиваться конечно нужно. Потому что это не просто цифры давления, если они длительно повышены, то без коррекции будут прогрессировать изменения со стороны органов-мишеней, то есть сердца, почек, сосудов, повышается риск образования атеросклеротических бляшек.
2. Обычно терапию начинают, если давление стабильно выше 140/90. Именно по графику, что прикрепили, таких цифр не вижу. Но если все же они будут ежедневно, то тогда стоит рассматривать другую группу препаратов.
Если сартаны не помогли, то пробуют ингибиторы АПФ, если на них нет кашля, например, периндоприл 5-10 мг.
Скажите, может избыток стрессов в последнее время?
Алена Германовна, стрессы имеют место быть. Я руковожу заводом. Работа напряжённая. Но я не знаю как влияет это и не могу это ни измерить ни изменить.
Давайте проверим эмоциональный фон. Потому что он напрямую влияет на цифры давления.
Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS, и напишите, сколько набрали баллов
Алена Германовна, — 94.3%
Умеренная депрессия
Умеренная тревога
Алена Германовна, — 77.1% Умеренная депрессия
К сожалению, видите, достаточно высокий уровень. Это и может давать такие колебания давления. Ведь тревога и депрессия приводят к дисбалансу в вегетативной нервной системы, а та за счёт активности её симпатической части, повышает давление. В такой ситуации лучше подбирать рецептурные препараты с неврологом. Это и снизит тревогу, и приведет давление в порядок.
Вполне вероятно.
Психотерапевт дал однозначный диагноз и порекомендовал терапию.
Но так как я скептически настроен к таким методам, врач говорит что не сработает. Попросил прийти как только буду готов. Но я никак не могу принять, что он со мной поговорит час и моя многолетняя проблема уйдёт))
Смотрите, в основном они "не прошивают мозг". Часто учат просто контролировать эмоции или правильно их выплескивать, есть определённые техники. В этом основной смысл)
А пока идет работа, чтобы не страдало качествл жизни, назначают на курс антидепрессанты. Обычно на год, а потом с ним сходят
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным измерений артериального давления параметры на верхней границе нормы , днем повышение связано вероятно со стрессами , повышенной тревожностью на работе , и с учётом отсутствия патологии по обследованиям в таких случаях все же рекомендуется подключение препаратов для стабилизации вегетативной нервной системы, противотревожные, антидепрессанты