Консультация терапевта /

Какие лекарства добавить? — вопрос №251315

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мне 47 лет у меня гипертония пью лартенза 5мг+50мг по 1 таблетке утром и вечером бидоп 2,5мг. последнее время часто скачет давление особенно в дождливую погоду до 200 на 100, в основном ближе к вечеру сбиваю капотеном и моксонидином 4мг последний раз в течении 3-х часов сбивал 3 раза а оно подымалось обычное давление:120-130 на 75-85. подскажите какие лекарства убрать или добавить что бы давление не скакало.

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте! Лортенза пьете однократно утром, а Бидоп вечером?
Клиент
Елена, да

Терапевт, Пульмонолог
Дозировку каждого препарата можно увеличить в 2 раза. Каков у Вас пульс?
Клиент
Елена, пульс вечером 56-58 утром 60-65 при повешении давления пульс увеличивается.
Терапевт, Пульмонолог
Тогда Бидоп не увеличивайте. Лортензу можно принимать по 2 утром, в дальнейшем заменить на дозировку 10+100, чтобы принимать по 1 таблетке.
Клиент
Елена, можно ли принимать совместно лартензу, сермион,мексидол?
Терапевт, Пульмонолог
Сочетать можно. Сермион может усиливать эффект Лортензы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно увеличивать дозировку лартензы или менять препарат. Увеличив дозировку контроль давления утром и вечером 10 дней и далее смотреть по результату.

Так часто Препараты скорой помощи не есть хорошо, значит недостаточная терапия основная.

Здоровья Вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, лортенза и бидоп в той дозировке, что Вы принимаете не удерживают давление, Вам нужно увеличить их вдвое лортенза 10 мг/100 мг утром и Бидоп 5 мг вечером. Плюс придерживаться диеты с ограничением поваренной соли в рационе до 1-3 г в сутки, кофе и крепкого чая.
Терапевт
Здравствуйте. Какое давление утром? Какое давление вечером ? Пульс ? Как вы ощущаете подьем ? Как давно болеете гипертонической болезнью? Есть ли заболевания почек, сердца, сахарный диабет? Ваш вес и рост?
Клиент
Екатерина, утром 75-80 на 120-125 вечером по разному,иногда такое же как утром а временами 85-90 на 125-130 рост 1м76см вес 86кг гипертонией болею года 2-3 в основном подъём ощущаю нормально.иногда в течении дня когда скачет давление ощущаю небольшое головокружение и при резком подъёме потемнение в глазах
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Суппозитории с папаверина гидрохлоридом. Вечером перед сном глицин 3-4 таблетки в ротовую полость рассасывать. Вам всего самого доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Терапевт
Здравствуйте, добавьте гипотиазид 12,5 мг, если его хватать не будет,тогда можно моксонидин 0,2 мг вечером
Клиент
Мария, гипотиазид утром или вечером?
Терапевт
Лучше утром, но под контролем давления. Вы примете препарат и контролируйте давление в течение нескольких часов,если оно будет ниже вашего рабочего,в следующий раз примите 6,25 мг
Фармацевт
Здравствуйте.Самими таблетками здесь не помочь.Вам надо лечь в больницу для стационарного лечения.Прокапать системы и тогда улучшиться кровообращение и состояние с давлением не будет скакать.
Терапевт
Я бы рекомендовала не увеличивать дозировку, а добавить к комбинации диуретик, например индапамид 2,5 утром. Лортенза в такой же дозировке вечером, а бисопролол отменила бы
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лортензу стоит заменить на дозировку 10+100, чтобы принимать по 1 таблетке. Для экстренного снижения по-прежнему использовать моксонидин или нифедипин или капотен, любое успокоительное средство курсом.