Рубцы после блефоропластики

Здравствуйте! Больше года назад была сделана круговая блефаропластика. Рубцы образовались очень быстро, сразу стали белыми и выпуклыми. Хирург сказал, что это абсолютно нормально и обещал, что к 6 месяцам они полностью исчезнут. Я писала и сюда, скидывала фото. 2 врача ответили, что всё уйдет к году. Но нет, не ушло. Да, они стали менее выпуклыми, но остались светлее из-за синяков под глазами - это видно. Рубцы мягкие. Я мазала имофераой и потом Джернетик-синхро. Всё-более-менее маскируется косметикой, но всё равно напрягает. В оьщем-то все рубцы на моем теле немного выпуклые. Врач предлагает лазерную шлифовку. Я что-то уже сомневаюсь. Подскажите, что стоит сделать, чтобы избавиться от них? Фото подгрузила.

47 лет
27 Января ·Просмотров: 133·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!Медиальный угол — одна из самых частых зон формирования гипертрофических рубцов после блефаропластики. В этой области высокая механическая нагрузка, активная мимика и особенности заживления, поэтому рубец может формироваться более плотным, светлым и сохраняться дольше года, даже если он мягкий и без признаков активного роста. С учётом срока после операции и описанных изменений сейчас обоснованно попробовать лазерную коррекцию, прежде всего с целью выравнивания рельефа и уменьшения контраста рубца с окружающей кожей. Если на фоне курса лазера выраженного эффекта не будет, следующим этапом может рассматриваться микроэксцизия рубца с повторным, более контролируемым ушиванием. Это стандартная тактика для таких случаев и она не означает ошибку предыдущего лечения, а связана с индивидуальными особенностями рубцевания.